1-35/2011 по обвинению Поташева в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

3 июня 2011 г.                                  р.п. Козулька

    Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е,

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Сняткова Д.А,

подсудимого Поташева С.А,

    Защитника в лице адвоката Красноярской Краевой коллегии Гулевича И.В, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    При секретаре Гагановой Г.Ж,

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Поташева С.А.,ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, суд

Установил:

    Подсудимый Поташев С.А. совершил растрату вверенного ему имущества, принадлежащего ФИО1, при следующих обстоятельствах.

     24 ноября 2010 г. ФИО1, в ходе совместного распития спиртного с Поташевым С.А, находясь в доме по <адрес>, передал последнему принадлежащий ему на праве личной собственности сотовый телефон «Samsung GT-С3010», для производства телефонного звонка, тем самым вверив данный сотовый телефон Поташеву С.А.

В этот же день около 17-18 час. у Поташева С.А, который находился в доме по <адрес>, возник преступный умысел на растрату вверенного ему сотового телефона «Samsung GT-С3010», принадлежащего ФИО1

В этот же день и в это же время, Поташев С.А, реализуя указанный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя противоправно, из корыстных побуждений, находясь на <адрес>, реализовал сотовый телефон «Samsung GT-С3010», стоимостью 2990 руб, с находящейся в нём картой памяти, стоимостью 263 руб и симкартой, не представляющей ценности для потерпевшего, гр. ФИО2, тем самым похитил путём растраты вверенное ему чужое имущество, причинив при этом, потерпевшему ФИО1, значительный материальный ущерб в сумме 3253 руб.

Подсудимый Поташев С.А.. в судебном заседании заявил о своем согласии с предьявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Такое решение им было принято добровольно и осознанно, после консультации защитника.

Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания не явился, извещён о дне слушания надлежащим образом, предоставил суду заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещён.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Поташев С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Поташева С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимому Поташеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, имеющего постоянного места жительства, характеризующегося по месту жительства отрицательно, склонного к злоупотреблению спиртных напитков, круг общения лица, ранее судимые.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Поташева С.А, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, возмещение материального вреда путем возвращения сотового телефона, имеющего ряд хронических тяжёлых заболеваний-ВИЧ-инфекция, полинаркомания-героин, дезоморфин, хронический гепатит В,С- обострение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поташева С.А, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, степени тяжести совершённого преступления, личности подсудимого Поташева С.А, наличием смягчающих и отягчающего наказания обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление подсудимого в виде реального отбывания наказания, назначив наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, без дополнительного вида наказания-ограничения свободы.

При этом приговор мирового судьи судебного участка № 95 в г. Лесосибирске Красноярского края от 3 февраля 2011 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ следует присоединить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Поташеву С.А, суду следует руководствоваться п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ-исправительную колонию строгого режима..

Гражданский иск по делу не заявлен.

     По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката – Гулевичу И.В, в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии в сумме 2237 руб. 80 коп, однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Поташева С.А, при рассмотрении дела в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Поташева С.А.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 95 в г. Лесосибирске Красноярского края от 3 февраля 2011 г. и окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поташеву С.А. избрать в виде заключения под стражей с момента провозглашения приговора, то есть с 3 июня 2011 г, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 3 февраля 2011 г. с 21 декабря 2010 г. по 2 июня 2011 г.

На основании части 10 ст. 316 УПК РФ Поташева С.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме 2237 руб. 80 коп, освободить

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья:                                  Т.Е. Преснякова