1-88/2011 по обвинению Яковлева в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года р.п. Козулька

Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры Козульского района Красноярского края Голачева А.Я., защитника адвоката Васильева А.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Яковлева Г.К., потерпевшего ФИО1, при секретаре Коваленко В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Яковлева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: рп.Козулька <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Г.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

06 марта 2011 года около 23 часов Яковлев Г.К., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв в руку кухонный нож нанес им удар в грудную клетку ФИО1, в результате чего причинил ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с наличием колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки в подключичной области справа с развитием гемопневмоторакса и эмфиземы средостения, которые повлекли тяжкий вред здоровью ФИО1, по критерию опасности для жизни человека.

Подсудимый Яковлев Г.К. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Исковые требования прокурора об оплате оказанной медицинской помощи на сумму 19934 рубля 89 копеек Яковлев Г.К. признал полностью.

Защитник Васильев А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Яковлева Г.К., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, которые свидетельствуют о том, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Кроме того, при назначении наказания Яковлеву Г.К., суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а именно, что он инвалид 3 группы, а также мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, его состояния здоровья, возраста, мнения потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, применив условное осуждение.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, образец крови потерпевшего ФИО1, контрольный тампон подлежат уничтожению; футболку следует вернуть законному владельцу - потерпевшему ФИО1.

Гражданский иск прокурора Козульского района в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 19.11.2010) подлежит удовлетворению в полном объёме. С Яковлева Г.К. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования подлежат взысканию расходы на оплату оказанной медицинской помощи ФИО1 в размере 19934 рубля 89 копеек. Сумма расходов подтверждается справкой МУЗ «Козульская ЦРБ» (л.д.91).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденного Яковлева Г.К. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью, определяемой инспекцией.

Меру пресечения Яковлеву Г.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- нож, образец крови потерпевшего ФИО1, контрольный тампон – уничтожить; футболку вернуть законному владельцу - потерпевшему ФИО1.

Взыскать с Яковлева <данные изъяты> в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 19934 рубля 89 копеек.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья