Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 июня 2011 года р.п. Козулька Козульский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Анисимовой Ю.В., при секретаре Курылевой Н.О., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Козульского района Красноярского края Степанова С. А. защитников - адвокатов КККА Васильева А.В. удостоверение №, ордер 2347 от ДД.ММ.ГГГГ, Гулевича И.В. удостоверение №, ордер 4323 от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего - Полочаниной О.В. на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Павлова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> Павлова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Павлов В.И., Павлов А.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах. В утреннее время 15 марта 2011 года Павлов А.В. и Павлов В.И., находясь в лесном массиве вблизи д. Большой Кемчуг Козульского района, вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на незаконную порубку леса. После чего, утром 15 марта 2011 года Павлов А.В. и Павлов В.И. действуя совместно и согласованно, реализуя предварительно достигнутый совместный умысел на совершение незаконной порубки леса, на тракторе МТЗ-80 госномер №, прибыли в квартал 155 выдел 23 Козульского участкового лесничества КГБУ «Козульское лесничество» Агентства лесной отрасли Красноярского края, расположенный на расстоянии 2 км в северном направлении от 728 км автодороги «Байкал», вблизи д. Большой Кемчуг Козульского района Красноярского края, где расположена особо охраняемая природная территория: Государственный природный заказник «Большекемчугский». Находясь на месте происшествия, Павлов А.В. и Павлов В.И., продолжая действовать совместно и согласованно, предварительно договорившись, в период с 9 до 14 часов 15 марта 2011 года, в нарушение ст. 29 Лесного кодекса РФ, не имея до говоров аренды лесных участков или купли продажи лесных насаждений, действуя без соответствующего разрешения, незаконно, используя бензопилу марки «STIHL MS 180», произвели незаконную рубку деревьев до степени прекращения роста, а именно: 15 деревьев породы береза общим объемом 5,41 куб. м стоимостью 47, 97 руб. за 1 куб. м, 1 дерева породы осина общим объемом 0, 35 куб. м стоимостью 9,36 руб. за 1 куб. м, таким образом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», Павлов А.В. и Павлов В.И. своими совместными и согласованными действиями в результате незаконной рубки деревьев причинили лесному фонду РФ ущерб в размере 39 420 руб., что является значительным размером. По ходатайству подсудимых приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, условия постановления которого по настоящему делу соблюдены - ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, после консультации с защитниками и в их присутствии, участники процесса согласились с ходатайством. Подсудимые понимают сущность обвинения и согласны с ним в полном объеме. Последствия и порядок постановления приговора участникам процесса разъяснены и понятны в соответствии с главой 40 УПК РФ. Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела нет, суд считает установленной вину Павлова А.В., Павлова В.И. в совершении инкриминируемого им деяния и учитывая, что государственный обвинитель просил из обвинения указание на совершение незаконной рубки не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, исключить, как излишне вмененное, поскольку Павлову А.В., Павлову В.И. вменялась незаконная порубка только лесных насаждений - березы и осины- квалифицирует установленные приговором действия Павлова А.В., Павлова В.И. по ч.3 ст. 260 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года - как незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений если эти деяния совершены в значительном размере, совершенную группой лиц по предварительному сговору в отношении каждого подсудимомго, при этом за совершенное преступление подсудимые Павлов А.В., Павлов В.И. подлежат наказанию. При определении вида и размера наказания подсудимым Павлову А.В., Павлову В.И., суд принимает во внимание характер и степень опасности совершённого ими преступления, относящегося к категории тяжких экологических преступлений, личность подсудимого Павлова А.В., который работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.99), по месту работы положительно (л.д.102), личность подсудимого Павлова В.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет заболевания связанные с опорно-двигательного аппарата, не судимых, имеющих средний уровень дохода, приговор постановляется без судебного разбирательства. Обстоятельством, смягчающим наказание Павлову В.И., Павлову А.В. в соответствии со п.к ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, что также подтвердила в судебном заседании представитель потерпевшего, на строгой мере наказания не настаивавшая, и поскольку обстоятельства, отягчающие наказание Павлову В.И., Павлову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ отсутствуют, назначает им наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ каждому. На основании изложенного суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы каждому, при этом исправление подсудимых возможно без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы. Учитывая мнения участников процесса и установленные по делу обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью подсудимым не назначать. . В силу ч.1 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, взысканию с подсудимого при особом порядке судебного разбирательства не подлежат. Вещественные доказательства подлежат конфискации, возвращению владельцу на основании ст. 81, 82 УПК РФ. Основания для изменения, отмены меры пресечения до вступления приговора в законную силу отсутствуют. На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Павлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Павлова А.В. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления УИИ 25. Павлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Павлова В.И. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления УИИ 25. Меру пресечения Павлову В.И. и Павлову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - трактор МТЗ-80 государственный номер ХА1945 24 РУС, документы на бензопилу «STIHL MS 180» - возвратить владельцу Павлову А.В.; топор, бензопилу «STIHL MS 180» - конфисковать; 15 бревен породы березы и одно бревно породы осина - возвратить владельцу КГБУ «Козульское лесничество». Освободить Павлова В.И. и Павлова А.В. от уплаты судебных издержек, в виде оплаты труда защитников Гулевича И.В., Васильева А.В. в сумме 895, 12 рублей каждому. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке через Козульский районный суд Красноярского края в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, подсудимым - в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Анисимова Ю.В.