1-79/2011 по обвинению Шкора в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-79\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года р.п. Козулька     

Козульский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Анисимовой Ю.В., при секретаре Курылевой Н.О., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Козульского района Красноярского края Степанова С.А.защитника - адвоката КККА Гулевича И.В., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шкора С.А., потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шкора С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкор С.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

9 марта 2011 года, около 6 часов, Шкор, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес> Красноярского края, воспользовавшись тем, что его действия ни кем не замечены, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, завладел принадлежащими потерпевшей Третьяковой драгоценными украшениями, а именно: цепью общей массой 5,62 г., изготовленной из сплава, с содержанием драгоценного металла золота и серебра, что соответствует 585 пробе золота стоимостью 3700 рублей, браслетом общей массой 1,27 г., изготовленным из сплава, с содержанием драгоценного металла золота и серебра, что соответствует 585 пробе золота стоимостью 1600 рублей, подвеской общей массой 1,11 г., изготовленной из сплава, с содержанием драгоценного металла золота и серебра, что соответствует 585 пробе золота стоимостью 1500 рублей, кулоном общей массой 1,69 г. изготовленным из сплава, с содержанием драгоценного металла золота и серебра, что соответствует 585 пробе золота стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Шкор С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО. значительный материальный ущерб на сумму 9300 рублей.

     По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, условия, постановления которого по настоящему делу соблюдены – ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, после консультаций с защитником и в его присутствии, участники процесса согласились с ходатайством. Подсудимый понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Последствия и порядок постановления приговора участникам процесса разъяснены и понятны в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе судебного разбирательства потерпевшей было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Шкора в связи с примирением с ним, однако предусмотренные для этого ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ основания отсутствуют, так как Шкор судим, других оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому суд считает на основании представленных доказательств установленной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует установленные приговором действия Шкора С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шкором преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести против собственности, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «г», «к» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка на иждивении, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шкору С.А. в соответствии с п.а ст. 63 и ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

Государственный обвинитель полагал, что подсудимому может быть назначено наказание в виде обязательных работ за совершенное престпуление, то есть с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, мнения участников процесса, потерпевшей, с подсудимым примирившейся и желавшей его от уголовной ответственности освободить, раскаяние Шкора в содеянном, суд считает возможным применить указанные положения Закона и назначить Шкору наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что Шкору за совершенное преступление следует назначить наказание в виде обязательных работ.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, взысканию с подсудимого при особом порядке судебного разбирательства не подлежат.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшей.

Основания для отмены, изменения меры пресечения в судебном заседании не установлены.

     На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шкора С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить ему по данной статье наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения Шкору С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – золотые цепь, браслет, подвеску и кулон – оставить возвратить владельцу потерпевшей ФИО

Освободить Шкора С.А. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Гулевича И.В. входе предварительного расследования в размере 895, 12 руб.

    Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке через Козульский районный суд Красноярского края в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья:                                 Ю.В. Анисимова