1-85/2011 по обвинению Балбуцкого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-85-2008

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года рп. Козулька

Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры Козульского района Красноярского края Степанова С.А., защитника Мамаевой Н.А., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Балбуцкого А.В., потерпевшего ФИО3, при секретаре Свиридович Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Балбуцкого <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в р.п. <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балбуцкий А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года в период с 19 часов до 19 часов 15 минут Балбуцкий А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина «Сосновый», расположенного по <адрес>, с целью завладения имуществом ФИО3, взял из салона автомобиля «HONDA CIVIC FERIO» регистрационный номер О 482 ВН 124 RUS ружье марки ТОЗ-34 28 калибра, которое относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия, после чего подошел к ФИО3 и действуя из корыстных побуждений, для подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, наставил ствол ружья в грудь потерпевшему и потребовал передать бутылку водки, тем самым напал на потерпевшего, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. Потерпевший ФИО3 опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, передал имеющуюся у него бутылку водки «Пшеничная мягкая люкс» стоимостью 110 рублей, находящемуся на месте происшествия ФИО11, который не имея цели хищения, взял переданную ему потерпевшим бутылку водки, после чего передал бутылку Балбуцкому А.В..

С похищенным имуществом Балбуцкий А.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 110 рублей.

Подсудимый Балбуцкий А.В. вину в совершении преступления признал частично, указав на то, что стволы ружие в грудь потерпевшему не направлял.

Балбуцкий А.В. суду показал, что 18 марта 2011 года у него в гостях был ФИО11, потом приехали ФИО10 с ФИО2 на автомобиле красного цвета. Затем все вместе на указанном автомобиле поехали в магазин. По дороге в магазин Балбуцкий А.В. заметил на заднем сиденье автомобиля ружье. Когда подъехали к магазину, Анжела пошла в магазин, а из магазина вышел ФИО3. Балбуцкий А.В. вышел из машины, поздоровался со ФИО3, после чего пошел садиться в машину, при этом он достал с заднего сиденья автомобиля ружье. Когда у Балбуцкого в руках было ружье, он потребовал у ФИО3 отдать бутылку водки. Применять оружие Балбуцкий не намеревался.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Так потерпевший ФИО3 суду показал, что 18 марта 2011 года около 19 часов он пошел в магазин, расположенный не далеко от его дома. В магазине ФИО3 приобрел бутылку водки 0,5 литра «Пшеничка мягкая люкс» по цене 110 рублей. Когда вышел из магазина, то увидел, что около магазина стоит автомобиль красного цвета с государственным номером . Рядом с автомобилем стояли 2 мужчин, затем вышел Балбуцкий поздоровался со ФИО3. Мужчины поинтересовались у ФИО3 о том, как он купил лицензированную водку, между ними завязался диалог. В это время Балбуцкий из машины достал ружье, и направив ружье дулом в сторону потерпевшего, сказал: «Давай водку». ФИО3, увидев ружье, испугался за свою жизнь и передал, стоящему рядом с ним ФИО11 бутылку водки, которую купил в магазине.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ФИО3 её муж. В марте 2011 года в промежутке времени между 18 и 19 часами её муж пошел в магазин «Сосновый» за водкой. Спустя некоторое время он вернулся во взволнованном состоянии и сообщил ФИО8, что при выходе из магазина его встретили трое незнакомых молодых людей, один из них наставил ружье и потребовал отдать водку. ФИО3 отдал молодым людям водку.

Свидетель ФИО9 суду показала, что работает в магазине «Сосновый» продавцом. Весной 2011 года около 19 часов в магазин заходил ФИО3 и покупал бутылку водки «Пшеничка мягкая люкс» по цене 110 рублей. Следом за ФИО3 в магазин заходила ФИО2. Также ФИО9 видела, что после покупки водки ФИО3 около магазина разговаривал с какими-то мужчинами. А на следующее утро пришли сотрудники милиции и сообщили о том, что ФИО3 ограбили.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 18 марта 2011 года около 18 часов он вместе со своей знакомой ФИО2 на её автомобиле ««HONDA CIVIC FERIO» красного цвета с государственным регистрационным знаком заехал за ФИО11 и Балбуцким. Балбуцкий с ФИО11 были в состоянии алкогольного опьянения, они решили продолжить распивать спиртные напитки в доме у ФИО1. По дороге к ФИО1 заехали в магазин «Сосновый». Когда ФИО1 вышла из автомобиля и пошла в магазин, из магазина вышел незнакомый мужчина, у него в кармане куртки была видна бутылка водки. В это время ФИО11 с Балбуцким вышли из автомобиля, и стали о чем -то беседовать с мужчиной. Затем Балбуцкий вернулся в автомобиль достал оттуда ружье, которое ФИО10 нашел накануне и положил в автомобиль на пол около заднего сиденья. Балбуцкий подошел с ружьем к мужчине, направил его мужчине в грудь, после чего мужчина отдал бутылку водки ФИО11. ФИО11 взял водку, после чего вместе с Балбуцким вернулись в автомобиль. В машине ФИО11 передал водку Балбуцкому. Затем ФИО10, ФИО1, ФИО11, Балбуцкий поехали к ФИО1 в гости и там распивали водку, которую купили на собственные деньги. На вопросы ФИО10 о том, зачем Балбуцкий это сделал, последний ответил, что просто хотел попугать мужчину. Затем сотрудники милиции приехали к ФИО1 домой, и изъяли водку, которую похитил Балбуцкий.

Из показаний свидетеля ФИО11 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 18 марта 2011 года он был в гостях у Балбуцкого и распивал с ним спиртные напитки, затем созвонился со ФИО10 и договорился о встрече. ФИО10 приехал к Балбуцкому вместе со своей подругой ФИО2 на автомобиле «HONDA CIVIC» и пригласил ФИО11 и Балбуцкого к ФИО2 в гости. Сев в автомобиль ФИО11 увидел на заднем сиденье автомобиля двуствольное ружье. ФИО10 пояснил, что нашел это ружье. Затем поехали в магазин за продуктами. Когда подъехали к магазину, ФИО2 пошла в магазин, а мужчины остались в автомобиле. В это же время из магазина вышел незнакомый мужчина, у которого в кармане куртки была бутылка водки. Балбуцкий с ФИО11 вышли из автомобиля и спросили у мужчины о том, где он взял такую водку. В ходе разговора Балбуцкий вернулся в автомобиль, достал оттуда ружье, и направив ружье дулом в тело мужчины, потребовал отдать водку. Мужчина достал из кармана бутылку водки и передал ее ФИО11. ФИО11 забрал бутылку, после чего они вместе с Балбуцким прошли в автомобиль и уехали с места происшествия. Затем поехали в гости к ФИО2. По дороге ФИО11 передал бутылку водки Балбуцкому. В гостях у ФИО2 водку, похищенную Балбуцким, не пили, позднее эту бутылку изъяли сотрудники милиции.

Указанные показания свидетель ФИО11 подтвердил в ходе очной ставки (л.д.68-72).

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что 18 марта 2011 года ФИО10 позвонил ФИО11 и попросил его подъехать на <адрес>. ФИО2 вместе со ФИО10 подъехала на принадлежавшем ей автомобиле «HONDA CIVIC FERIO» регистрационный номер к общежитию, где их встретил ФИО11 и ранее не знакомый ФИО1 молодой человек, по имени ФИО21. Молодые люди решили поехать в гости к ФИО1 и по дороге попросили заехать в магазин «Сосновый», чтобы приобрести спиртные напитки. Когда подъехали к магазину, ФИО2 пошла в магазин, а молодые люди остались в машине. В магазине ФИО1 видела, как незнакомый ей мужчина приобрел бутылку водки и вышел из магазина. Когда ФИО1, купив все необходимое, вышла из магазина, увидела как ФИО21, направив стволы ружья в сторону тела мужчины, который вышел из магазина, требует у мужчины бутылку водки. ФИО1 села в автомобиль, следом за ней сели ФИО11 и Балбуцкий. У Усанова в руках была бутылка водки емкостью 0,5 литра «Пшеничка мягкая люкс». ФИО21 сев в машину смеялся над тем, что напугал мужчину. Затем все вместе поехали в гости к ФИО1. Позднее в доме у ФИО1 сотрудники милиции изъяли ружье и бутылку водки.

Суд признает недостоверными показания Балбуцкого А.В. о том, что он достал ружье из машины случайно, стволы ружья не направлял на потерпевшего.

Указанные показания Балбуцкого А.В. опровергаются, его собственными показаниями, данными при допросе в качестве подозреваемого, где он пояснял, что 18 марта 2011 года во время диалога со ФИО3 он решил забрать у последнего бутылку водки, напугав его ружьем. Балбуцкий А.В. взял в машине ружье и навел стволы ружья на потерпевшего, после чего сказал: «давай водку». ФИО3 достал бутылку водки из кармана и передал ее ФИО11 (л.д. 171).

Показания Балбуцкого А.В. данные в ходе допроса, в качестве подозреваемого согласуются с показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей: ФИО10, ФИО11, ФИО2.

Показания свидетеля ФИО11 о том, что Балбуцкий А.В. помимо требования отдать водку, высказал угрозу «отстрелю коленки». А также показания ФИО11, данные на очной ставке о том, что Балбуцкий А.В. помимо требования отдать водку говорил: «я охотник и попадаю белке в глаз», суд признает не достоверными, поскольку его показания в этой части нестабильны и опровергаются показаниями Балбуцкого А.В. и потерпевшего ФИО3 о том, что Балбуцкий А.В. сказал Строю: «Давай водку».

Кроме того вина Балбуцкого А.В. в совершении преступления, подтверждается следующими материалами дела.

Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Козульскому району 18 марта 2011 года в 19 часов 15 минут по сотовому телефону ФИО3 сообщил о том, что у него приставив ружье, забрали бутылку водки (л.д.2).

Из заявления ФИО3 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 18 марта 2011 года на <адрес>, угрожая ружьем, похитили бутылку водки (л.д.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 марта 2011 года, при осмотре магазина «Сосновый», расположенного по адресу <адрес> на прилавке был обнаружен и изъят кассовый чек от 18 марта 2011 года на покупку водки «Пшеничка мягкая люкс» стоимостью 110 рублей, выбитый в 18 часов 59 минут (л.д.4-5).

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании подтвердил, что при покупке водки оставил кассовый чек в магазине.

Согласно протоколу осмотра от 18 марта 2011 года, при осмотре жилого дома, расположенного по адресу <адрес> была обнаружена и изъята бутылка водки 0,5 литра «Пшеничка мягкая люкс», а также за шифоньером в спальне обнаружено и изъято ружье двуствольное ТОЗ УХ 3231 28 калибра, приклад которого перемотан изоляционной лентой (л.д. 6-7).

Согласно выводам эксперта, изложенным в заключении № 1965 от 22 марта 2011 года ружье, изъятое из квартиры, расположенной по адресу <адрес>, представляет собой оружие номер УХ №3231, является ружьем модели «ТОЗ-34» 28-го калибра, пригодно для производства выстрелов и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия. При исследовании ружья также установлено, что патронники в нем пусты (л.д.12-13).

Согласно протоколу осмотра предметов от 31 марта 2011 года: при осмотре бутылки, изъятой с места происшествия установлено, что она имеет этикетку с надписью «0,5 л.40% об.крепость, водка пшеничка мягкая люкс»; при осмотре ружья установлено, что оно двуствольное с вертикальным расположением стволов, общая длина 1080 мм, длина стволов 670 мм. на основании стволов имеется надпись ТОЗ-34-28 УХ № 3231 28х70, также имеется гравировка с изображением растительности и животных, шейка ложа обмотана изоляционной лентой синего цвета; при осмотре чека установлено, что на нем имеется надпись ООО «Скорпион» 18.03.11, 18: 59, водка Пшеничка мягкая люкс итого: 110 » (л.д.16-21).

Согласно протоколу осмотра автомобиля установлено, что автомобиль красного цвета легковой седан «HONDA CIVIC FERIO» регистрационный номер . Повреждений на автомобиле не имеется (л.д.29-30).

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства собственник автомобиля «HONDA CIVIC FERIO» регистрационный номер ФИО1, согласно доверенности от 05 февраля 2011 года ФИО1 выдал доверенность на управление автомобилем «HONDA CIVIC FERIO» регистрационный номер ФИО2 сроком на 1 год (л.д.34)

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, которые согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу о доказанности вины Балбуцкого А.В. в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах.

Органами предварительного следствия действия Балбуцкого А.В. квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия.

В соответствии с п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием, либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Балбуцкий А.В. наставляя оружие на потерпевшего, не намеревался его применять, что подтверждается как его собственными показаниями, так и показаниями ФИО10, ФИО1, которые указали на то, что Балбуцкий А.В. после нападения сообщил им о том, что «хотел попугать мужика». У Балбуцкого при себе патронов не было.

Из протокола осмотра места происшествия, заключения эксперта следует, что ружье было не заряжено.

Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО1 следует, что Балбуцкий не намеревался применять оружие, а лишь хотел испугать потерпевшего, направляя на него ружье. Кроме того, у Балбуцкого А.В. при себе не было патронов, и ружье не было заряжено.

Таким образом, квалифицирующий признак разбоя, совершенного с применением оружия не нашел своего подтверждения.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым переквалифицировать действия Балбуцкого А.В. с ч.2 ст. 162 УК РФ на ч.1 ст. 162 УК РФ, исключив из обвинения, квалифицирующий признак «применение оружия».

Действия подсудимого Балбуцкого А.В., суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При определении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, которые свидетельствуют о том, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, ранее не судим, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании.

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Балбуцкого А.В. двоих малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, не просившего о строгом наказании, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также того обстоятельства, что ущерб, причиненный преступлением в ходе следствия был полностью возмещен, суд считает необходимым назначить Балбуцкому А.В. наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ: кассовый чек следует хранить при материалах дела; автомашину «HONDA CIVIC FERIO» регистрационный номер следует оставить у свидетеля ФИО2; бутылку водки «Пшеничка мягкая люкс» следует оставить у потерпевшего ФИО3, ружье ТОЗ-34 28-го калибра следует передать для уничтожения в ОМТ и ХО ГУВД Красноярского края.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балбуцкого Александра Васильевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на осужденного Балбуцкого А.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью определяемой инспекцией.

Меру пресечения Балбуцкому А.В. - до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить Балбуцкого А.В. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: кассовый чек хранить при материалах дела; автомашину «HONDA CIVIC FERIO» регистрационный номер оставить у свидетеля ФИО2; бутылку водки «Пшеничка мягкая люкс» оставить у потерпевшего ФИО3, ружье ТОЗ-34 28-го калибра следует передать для уничтожения в ОМТ и ХО ГУВД Красноярского края.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Е.О. Лоншакова