ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 июня 2011 года р.п. Козулька Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры Козульского района Красноярского края Шабанова А.М., защитника адвоката Васильева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Рагулиной А.А., потерпевшего ФИО2при секретаре Коваленко В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рагулиной <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>17, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рагулина А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 26 марта 2011 года в период с 07 до 08 часов Рагулина А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, воспользовавшись тем, что ее действия ни кем не замечены, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила со столика сотовый телефон « Нокиа 2690» принадлежащий ФИО2, стоимостью 2750 рублей с симкартой компании «Билайн», стоимостью 100 рублей. С похищенным сотовым телефоном Рагулина А.А. с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Рагулина А.А. причинила потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 2850 рублей. Подсудимая Рагулина А.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Защитник Васильев А.В. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2согласились на особый порядок принятия судебного решения. Поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Рагулиной А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного заработка, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимой, суд признает беременность. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимой в силу ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимой, её материального положения, влияния назначенного наказания на исправление Рагулиной А.А., смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, то обстоятельство, что в ходе следственных мероприятий ущерб, причиненный преступлением был полностью возмещен – похищенное имущество возвращено потерпевшему, суд считает необходимым назначить ей наказание, в виде лишения свободы, применив условное осуждение, не назначая дополнительного наказания. В соответствии с ч.3 ст. 83 УК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2690», коробку, кассовый чек, инструкцию по эксплуатации следует оставить у потерпевшего ФИО2. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рагулину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденную Рагулину А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью определяемой инспекцией. Меру пресечения Рагулиной А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде. Освободить из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2690», коробку, кассовый чек, инструкцию по эксплуатации оставить у потерпевшего ФИО2. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья