№ 1-96\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июля 2011 года р.п. Козулька Козульский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Анисимовой Ю.В., при секретаре Курылевой Н.О., с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Козульского района Красноярского края Сняткова Д.А., Шабанова А.М., защитника - адвоката Васильева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Почтового С.А., потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Почтового <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> «а» <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Почтовой С.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 01 апреля 2011 года в дневное время у Почтового С.А., во время тушения пожара в доме потерпевшего ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение принадлежащего потерпевшему имущества, реализуя который, Почтовой при этих же обстоятельствах действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, завладел обнаруженными в доме потерпевшего и принадлежащими потерпевшему денежными средствами в сумме 3 000 руб. и сотовым телефоном марки «SIEMENS А 75» стоимостью 200 руб. Похищенными денежными средствами и сотовым телефоном Почтовой С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 3 200 руб. который является для потерпевшего значительным. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, условия постановления которого по настоящему делу соблюдены - ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, после консультаций с защитником и в его присутствии, участники процесса согласились с ходатайством. Подсудимый понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Последствия и порядок постановления приговора участникам процесса разъяснены и понятны в соответствии с главой 40 УПК РФ. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому считает на основании представленных доказательств установленной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует установленные приговором действия Почтового С.А. по п. «В, ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию. При определении вида и размера наказания Почтовому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, проживает на случайные заработки, причиненный преступлением ущерб не возместил, потерпевший на строгой мере наказания не настаивал, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ с учетом мнения участников процесса суд признаёт наличие малолетнего ребенка у подсудимого в соответствии с предъявленным свидетельством о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Почтовому С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Таким образом, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что Почтовому следует назначить наказание в виде обязательных работ. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, взысканию с подсудимой при особом порядке судебного разбирательства не подлежат. Заявленный потерпевшим гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, вещественные доказательства - возвращению потерпевшему в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Основания для отмены, изменения меры пресечения в судебном заседании не установлены. На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Почтового <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Почтовому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SIEMENS A 75» - возвратить потерпевшему ФИО2 Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью, взыскать с Почтового <данные изъяты> в пользу Зиновьева <данные изъяты> в возмещение причиненного преступлением ущерба 3 000 рублей. Освободить Почтового С.А. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке через Козульский районный суд Красноярского края в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Ю.В. Анисимова