№ 1-118 \2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. Козулька 25 августа 2011 года
Козульский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Анисимовой Ю.В. при секретаре Коваленко В.М. рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Козульского района г. Красноярского края Степанова А.С. защиты – адвоката КККА Гулевича И.В. удостоверение. № на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению
Темеровой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, прож. т <адрес> <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Темерова совершила умышленное преступление в Козульском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.
29 июня 2011 года в ночное время у Темеровой Е.А., которая находилась в <адрес>, возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение о совершении хищения ее имущества с целью привлечения к уголовной ответственности своего знакомого Пыткина K.П. Реализуя указанный умысел, Темерова Е.А., в период с 2 ч. до 2 ч 15 мин. 29 июня 2011 года находясь по указанному адресу, переложила принадлежащие ей DVD диски из телевизионной тумбы, в шкаф в комнате, тем самым искусственно создав доказательства совершения кражи и понимая, что в ее совершении могут подозревать Пыткина.
После чего, 29 июня 2011 года в период с 3 ч. 30 минут до 3 часов 40 минут. Темерова Е.А., находясь в <адрес> Красноярского края, предупрежденная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. нг7306 УК РФ и достоверно зная о том, что кража принадлежащих ей DVD дисков не имела места, действуя умышленно, сообщила следователю СО при ОВД по Козульскому району ФИО о краже, при этом собственноручно написала заявление на имя начальника ОВД, в котором указала, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 28 по 29 июня 2011 года совершили кражу имущества из дома по <адрес>.
В ходе проведенной проверки ОВД по Козульскому району по заявлению Темеровой в порядке ст. 144 УПК РФ установлено, что факт хищения не имел место, тем самым Темерова умышленно изложила в заявлении сведения, не соответствующие действительности.
По ходатайству подсудимой приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, условия, постановления которого по настоящему делу соблюдены – ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, после консультаций с защитником и в его присутствии, участники процесса согласились с ходатайством. Подсудимая понимает сущность обвинения и согласна с ним в полном объеме Последствия и порядок постановления приговора участникам процесса разъяснены и понятны в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому считает на основании представленных доказательств установленной вину Темеровой в совершении инкриминируемого ей деяния и квалифицирует установленные приговором действия Темеровой по ч.3 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, при этом за совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию.
При определении вида и размера наказания Темеровой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений против правосудия, данные о личности Темеровой, которая характеризуется в целом положительно, приговор постановляется без судебного разбирательства.
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание Темеровой в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ нет.
При таких обстоятельствах в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает, что Темеровой следует назначить наказание в виде лишения свободы, а также что ее исправление возможно без реального отбывания наказания. При этом учитывая, что Темерова фактически трудоустроена без оформления трудового договора, полагает, что в период испытательного срока соответствующую обязанность на нее возлагать не следует.
Судебные издержки подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета в силу рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мера пресечения отмене изменению не подлежит, вещественные доказательства следует возвратить подсудимой в соответствии со ст. 80, 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Темерову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Темерову в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства – два DVD диска - возвратить подсудимой.
Меру пресечения в отношении Темеровой Е.А. оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Судебные издержки взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке через Козульский районный суд Красноярского края в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Анисимова Ю.В.