1-126/2011 по обвинению Шкиренко в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-126/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 г. р.п. Козулька

Козульский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пресняковой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Козульского района Красноярского края Шабанова А.М,

потерпевшей ФИО2

подсудимого Шкиренко М.И,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Гулевича И.В, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гагановой Г.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шкиренко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>2, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

Установил:

Шкиренко М.И. совершил хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, у Шкиренко М.И., который находил­ся на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества из пекарни ИП ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ, Шкиренко М.И., в период с 02 до 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества, подошел к пекарне ИП ФИО2, расположенной по <адрес> «б»-1 <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хи­щение чужого имущества, приисканным металлическим ломом, вырвал пробой на вход­ных дверях пекарни, после чего незаконно проник внутрь помещения, откуда действуя тайно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и об­ращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных по­следствий в виде причинения материального ущерба ФИО2 и желая их наступ­ления, похитил денежные средства в сумме 684 рубля, 10 беляшей по цене 22 рубля за один, всего на сумму 220 рублей, 7 пачек сосисек «К ужину» по цене 33 руб. за пачку, на сумму 231 руб., принадлежащих ФИО2

С похищенным имуществом Шкиренко М.И. с места преступления скрылся и рас­порядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Шкиренко М.И. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 1135 рублей.

Подсудимый Шкиренко М.И. в судебном заседании заявил о своем согласии с предьявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Такое решение им было принято добровольно и осознанно, после консультации защитника.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Поскольку подсудимый Шкиренко М.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шкиренко М.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Шкиренко М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, его материальное положение, характеризующегося по месту жительства отрицательно, имеющего постоянное место жительства, неработающего, не имеющего постоянного источника дохода.

Смягчающим наказание подсудимого Шкиренко М.И, обстоятельством по делу в соответствии ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние.

Отягчающим наказание подсудимого Шкиренок М.И. обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ.

С учётом наличия смягчающих и отягчающих наказания обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Шкиренко М.И, наказание в виде реального отбывания наказания, с целью восстановления социальной справедливости, при этом суду следует руководствоваться ст. 316 УПК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору от 28 ноября 2008 г. следует отменить, на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ, без дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Шкиренко М.И. следует руководствоваться п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ -исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 о возмещении материального вреда в размере 1135 руб., в порядке ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, подсудимый Шкиренко М.И. в судебном заседании исковые требования признал полностью.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката – Гулевича И.В., в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии в сумме 895 руб. 12 коп, однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Шкиренко М.И, при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шкиренко <данные изъяты>

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы, в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ.

На основании п. «в» части 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Козульского районного суда Красноярского края от 28 ноября 2008 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от 28 ноября 2008 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцати) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шкиренко М.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Шкиренко <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 1135 руб. (одну тысячу сто тридцать пять руб.).

На основании части 10 ст. 316 УПК РФ освободить Шкиренко М.И.. от уплаты процессуальных издержек в сумме 895 руб. 12 коп.

Вещественные доказательства-металлический лом, два прозрачных пустых пакета со следами жира и с запахом характерным для выпечки, две пустых упаковки от сосисек «К ужину»-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского Краевого суда через Козульский районный суд в течение 10 (десяти) суток, со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, видеоконференцсвязью, указав об этом в жалобе.

Судья: Т.Е. Преснякова