1-109/2011 по обвинению Корнева в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 162 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

8 сентября 2011 г. р.п. Козулька

Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е.,

с участием помощника прокурора района Шабанова А.М,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Корнева Д.В,

защитника в лице адвоката Красноярской Краевой коллегии адвокатов Васильева А.В, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гагановой Г.Ж,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корнева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 162 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Подсудимый Корнев Д.В. совершил разбойное нападение в отношении потерпевшего ФИО5, при следующих обстоятельствах.

19 июня 2011 г. около 13 часов у Корнева Д.В, который находился в квартире ФИО5 в <адрес>, возник преступный умысел на совершение нападения в целях хищения денежных средств у ФИО5

Находясь на места происшествия, Корнев Д.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя данный преступный умысел, подошел к лежащему на кровати ФИО5 и, действуя из корыстных побуждений, умышленно, стал наносить множественные удары руками и ногами по голове и телу ФИО5, высказывая при этом требования передачи ему денег в сумме 1000 руб, применяя при этом насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, тем самым напал на последнего. После этого, Корнев Д.В, действуя из корыстных побуждений, завладел бутылкой водки, стоимостью 117 руб, которая находилась на полу квартиры, принадлежащей ФИО5

С похищенной бутылкой водки Корнев Д.В. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 117 руб.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 148 от 30 июня 2011 г. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ссадин на лице, ушиба правой половины грудной клетки и передней брюшной стенки. Эти повреждения влекут временное нарушение функции органов и систем, так как для лечения сотрясения головного мозга требуется срок продолжительностью до 21 дня, что согласно приказа МЗиСР 194 н от 24.04.2008 г. п.8.1 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека. (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) эти повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Корнев Д.В. заявил о своем согласии с предьявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Такое решение им было принято добровольно и осознанно, после консультации защитника.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования поддерживает в полном обьеме.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения судом дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Корнев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Корнева Д.В. суд квалифицирует по части первой ст. 162 УК РФ- разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Корневу Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, имеющего постоянное места жительства, не работающего, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 90), ущерб по делу не возмещен, ранее не судимого, принесшего извинения потерпевшему ФИО5, мнение потерпевшего, не просившего о строгой мере наказания.

Смягчающее обстоятельство по делу подсудимого Корнева Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние.

Отягчающее обстоятельство по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Корнева Д.В. возможно лишь в условиях реального отбывания наказания, назначив наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, с учетом его материального положения без дополнительного вида наказания- штрафа.

При определении вида исправительного учреждения суд должен руководствоваться ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ- исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 в период предварительного следствия, в порядке ст. 1064 и ст. 151 ГК РФ в возмещение материального и морального вреда, причиненные в результате разбойного нападения, в размере 5000 руб, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшему следует исковые требования уточнить, указать сумму компенсации материального и сумму морального вреда, поскольку для разрешения данного вопроса необходимо отложение слушания дела.

Исковые требования, заявленные прокурором Козульского района Красноярского края о возмещении затрат на лечение потерпевшего ФИО5 в размере 4054 руб. 43 коп, в порядке ст. 1064 ГК РФ, в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования подлежат удовлетворению, подсудимый Корнев Д.В. с иском согласен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката – Васильева А.В, в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии в сумме 895 руб. 12 коп, однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Корнева Д.В, при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Корнева <данные изъяты>

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корневу Д.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 8 сентября 2011 г.

Взыскать с Корнева <данные изъяты> в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерба о возмещении затрат на лечение потерпевшего в размере 4054 руб. 43 коп.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 о возмещении материального и морального вреда в размере 5000 руб, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании части 10 ст. 316 УПК РФ освободить Корнева Д.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме 895 руб. 12 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья: Т.Е. Преснякова

Верно

Судья Козульского районного суда Т.Е.Преснякова