1-124/2011 по обвинению Корякина в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 г.                                  р.п. Козулька

    Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е,

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора района –Шабанова А.М,

подсудимого Корякина С.В,

    Защитника в лице адвоката Гулевича И.В, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    При секретаре Гагановой Г.Ж,

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Корякина С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>, проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

Установил:

    Подсудимый Корякин С.В. совершил хищение чужого имущества, принадлежащих потерпевшим ФИО3, ФИО1, ФИО2, при следующих обстоятельствах.

     13 июня 2011 г. в период с 20 до 21 часа Корякина С.В, который находился на <адрес>, возник преступный умысел на хищение имущества из дома ФИО3

    Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 20 до 21 часа 13 июня 2011 г. Корякин С.В. подошел к дому ФИО3, расположенному по <адрес>, где руками оторвал фанерный щит на окне веранды дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома. Действуя с прямым умыслом, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества и желая их наступления, Корякин С.В. похитил сотовый телефон «Simens C60», стоимостью 1000 руб. и продукты питания: 5 кг мясного фарша по цене 200 руб. за 1 кг, на сумму 1000 руб, 1 кг мяса говядины, стоимостью 200 руб., 2 кг мясных костей по цене 90 руб. за 1 кг, на сумму 180 руб, 1 кг, свежемороженой горбуши стоимостью 200 руб, пакет муки 1 кг «От мельника», стоимостью 30 руб, 1 кг. риса, стоимостью 50 руб, 1 кг. сахара стоимостью 45 руб, 1,5 кг. спагетти по цене 28 руб. за 1 кг, на сумму 42 руб, 2 пачки соли по цене 8 руб. за одну на сумму 16 руб, пакет кофе «Черная карта», стоимостью 150 руб, пачку чая «Yava», стоимостью 40 руб, бутылку растительного масла, емкостью 1 литр, стоимостью 70 руб, не полную бутылку растительного масла, стоимостью 30 руб, банку варенья, емкостью 1 литр и банку огурцов, емкостью 3 литра, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в результате чего причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3053 руб.

    С похищенными продуктами питания и сотовым телефоном Корякин С.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

    В период с 1 по 5 июля 2011 г. у Корякина С.В, который находился на <адрес>, возник преступный умысел на хищение имущества из дома ФИО1

    Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 1 по 5 июля 2011 г. в ночное время, Корякин С.В. подошел к дому ФИО1, расположенному по <адрес>, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник внутрь дома. Действуя с прямым умыслом, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества и желая их наступления, Корякин С.В. похитил алюминиевую посуду: 4 чашки, стоимостью по цене 40 руб,за одну на сумму 160 руб, 15 вилок, стоимостью по 5 руб. за одну на сумму 75 руб, 15 ложек, стоимостью по 5 руб, за одну на сумму 75 руб, 5 банок под крупы, стоимостью по 100 руб, за одну на сумму 500 руб, умывальник, стоимостью 200 руб, в результате чего причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1010 руб.

    С похищенным имуществом и продуктами питания Корякин С.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

    В ночь с 13 на 14 июля 2011 г. у Корякина С.В, который находился на <адрес>, возник преступный умысел на хищение имущества из дома ФИО2

    Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в ночь с 13 на 14 июля 2011 г. Корякин С.В. подошел к дому ФИО2, расположенному по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием запорных устройств на воротах ограды, прошел в ограду дома. Находясь на месте происшествия, Корякин С.В, обнаруженным в ограде дома топором выставил две рамы в окне кухни дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома. Действуя с прямым умыслом, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества и желая их наступления, Корякин С.В. похитил цифровой DVD плеер «Brand» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1000 руб, 6 DVD дисков по цене 50 руб. за один на сумму 300 руб. и продукты питания: бутылку растительного масла «Златница», стоимостью 50 руб, 2 кг. Мяса говядины по цене 150 руб. на сумму 300 руб, 1 кг. рыбы стоимостью 40 руб, 6 яиц стоимостью по 3 руб. за одно, на сумму 18 руб, булку хлеба не представляющие ценности, в результате чего причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 1708 руб.

    С похищенным имуществом и продуктами питания Корякин С.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Корякин С.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предьявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Такое решение им было принято добровольно и осознанно, после консультации защитника.

Потерпевшие ФИО3 ФИО1 в зал судебного заседания не явились, по уважительной причине, предоставили суду заявления с просьбой дело рассмотреть в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в зал судебного заседания не явился, согласно рапорту судебного пристава ОСП по Козульскому району, работая по принудительному приводу установлено, что последний с августа 2011 г. находится в лесу, дом закрыт.

Согласно протокола ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.223) видно, что потерпевший ФИО2 заявлял ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Корякин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Корякина С.В. суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества и продуктов питания у потерпевшей ФИО3 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО1 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО2 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений тяжких, личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, работы, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы – положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Корякина С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, возмещение материального вреда потерпевшему ФИО2 частичное возмещение материального ущерба потерпевшим ФИО3, ФИО1, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корякина С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу суд признает опасный рецидив, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, степени тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого Корякина С.В, влияния назначенного наказания на его исправление, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает возможным исправление подсудимого Корякина С.В. лишь в виде реального отбывания наказания, без дополнительного вида наказания- штрафа и ограничения свободы.

При этом, при назначении наказания подсудимому Корякину С.В. суд должен руководствоваться правилами ст. 316 УПК РФ, а также ст. ст. 69 ч.3, 70 УК РФ, условное осуждение по приговорам Козульского районного суда от 30 ноября 2010 г. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком два года, а также от 20 мая 2011 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год, следует отменить, на основании ст. 74 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Корякину С.В. суд должен руководствоваться п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ-исправительную колонию строгого режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО3, в возмещение материального вреда в размере 1730 руб, ФИО1 в размере 910 руб, в порядке ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, поскольку подсудимый Корякин С.В. в судебном заседании с исками согласился.

    По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемых адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатами – Васильева А.В., Гулевича И.В. в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии в сумме 2237 руб. 80 коп, 3580 руб. 50 коп. соответственно (л.д.240, 246), однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Корякина С.В, при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Корякина С.В.

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 и назначить ему наказание:

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы, (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ)

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы, (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ)

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы. (в редакции Федерального закона    от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 30 ноября 2010 г, а также от 20 мая 2011 г. отменить.

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от 30 ноября 2010 г, а также от 20 мая 2011 г., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десяти) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корякину С.В. –заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 г, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 июля 2011 г. по 20 сентября 2011 г.

Взыскать с Корякина С.В. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 1730 руб. (одна тысяча семьсот тридцать руб).

Взыскать с Корякина С.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 910 руб. (девятьсот десять руб.).

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «Simens C60»,коробку, зарядное устройство, пакет спагетти, 2 пачки соли, пакет муки, пачку чая, пакет кофе, банку варенья оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3, банку под сахар оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1, DVD плеер «Brand», пульт дистанционного управления, 6 дисков DVD, пакет с рыбой, пакет с мясом, бутылку растительного масла, пакет с 6 яйцами-оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2, топор-уничтожить.

На основании части 10 ст. 316 УПК РФ освободить Корякина С.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме 2237 руб. 80 коп, а также    3580 руб. 50 коп.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, видеоконференцсвязью, указав об этом в жалобе.

Судья:                                   Т.Е. Преснякова

Верно

Судья Козульского районного суда                                                           Т.Е.Преснякова