1-135/2011 по обвинению Прохоровой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



<данные изъяты>

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года                                                                                               р.п. Козулька

Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры Козульского района Красноярского края Шабанова А.М., защитника адвоката Васильева А.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимой Прохоровой Н.В., потерпевшего ФИО, при секретаре Коваленко В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Прохоровой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохорова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

09 июля 2011 года в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, Прохорова Н.В. находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла один удар ножом в область живота ФИО, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения живота без повреждения внутренних органов. Это повреждение согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24 апреля 2008 года пункт 6.1.15 относится к критериям, характеризующим квалифицирующий признак как вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года), квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Прохорова Н.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Исковые требования прокурора об оплате оказанной медицинской помощи на сумму 8305 рублей 78 копеек Прохорова Н.В. признала полностью.

Защитник Васильев А.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Прохоровой Н.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, которые свидетельствуют о том, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, совершила преступление впервые, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Прохоровой Н.В. малолетнего ребенка и противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления, а именно то обстоятельство, что потерпевший 09 июля 2011 года пришел к Прохоровой Н.В. в гости в состоянии алкогольного опьянения и в ходе ссоры вылил ей на голову суп из тарелки.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимой, смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание, в виде лишения свободы, применив условное осуждение.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на осужденную Прохорову Н.В. следует возложить обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью, определяемой инспекцией, принять меры к трудоустройству, которые будут способствовать её исправлению.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: нож следует уничтожить; футболку и свитер - вернуть законному владельцу - потерпевшему ФИО.

Гражданский иск прокурора Козульского района в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 19.11.2010) подлежит удовлетворению в полном объёме. С Прохоровой Н.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования подлежат взысканию расходы на оплату оказанной медицинской помощи ФИО в размере 8305 рублей 78 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохорову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденную Прохорову Н.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью, определяемой инспекцией, принять меры к трудоустройству в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Прохоровой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- нож – уничтожить; футболку и свитер вернуть законному владельцу - потерпевшему ФИО.

Взыскать с Прохоровой Н.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 8305 рублей 78 копеек.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья