ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июля 2011 г. р.п. Козулька Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Сняткова Д.А, потерпевшего ФИО5, подсудимой Киргизовой Л.В, защитника в лице адвоката Красноярской Краевой коллегии адвокатов Гулевича И.В, предоставившего удостоверение № и ордер № от 27 05.2011 г, при секретаре Гагановой Г.Ж, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Киргизовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживает без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 111 УК РФ, суд Установил: Киргизова Л.В. причинила умышленно тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО5, при следующих обстоятельствах. В период с 21 по 23 октября 2010 г. в вечернее время у Киргизовой Л.В, которая находилась в <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО5, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений последнему. В период с 21 по 23 октября 2010 г. в вечернее время Киргизова Л.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, взяв в руки топор, и реализуя указанный преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО5, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений потерпевшему и желая их наступления, нанесла им удар по голове ФИО5, в результате чего причинила потерпевшему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с линейным, сквозным переломом лобной кости с рубленой раной лобной области. Эти повреждения в совокупности согласно приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. пункта 6.1.1 относятся к критерию, характеризующим квалифицирующий признак как вред, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «определение тяжести вреда, причинённого здоровью человека» (Постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) это повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Киргизова Л.В. в судебном заседании свою вину не признала и суду показала, что она не причиняла телесных повреждений потерпевшему ФИО5, умысла на совершение преступления не было. Позднее в судебном заседании подсудимая Киргизова Л.В. вину в совершении преступления полностью признала, в содеянном раскаялась, подтвердив суду события и обстоятельства совершения преступления, изложенных в обвинительном заключении. Согласно показаний подсудимой Киргизовой Л.В, данных ею на предварительном следствии (л.д. 139-140), оглашенных в судебном заседании с целью устранения противоречий, 20 октября 2010 г. в ходе распития спиртных напитков она вместе с ФИО5, по адресу: <адрес>, топором нанесла один удар в область лба ФИО5 После этого ФИО5 упал на пол, изо лба у него потекла кровь, при этом он не кричал, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Она поставила топор и легла спать. Через несколько дней, ФИО5 доставили в больницу, для оказания медицинской помощи, так как состояние у него ухудшилось. Вина подсудимой Киргизовой Л.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, и свидетелей. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что он и Киргизова вместе с ФИО6 распивали спиртное у него дома, по адресу: <адрес>, 20 октября 2010 г, однако кто ему причинил рубленную рану на голове не помнит, когда через несколько дней ему стало хуже, его госпитализировали в Козульскую ЦРБ, оказали медицинскую помощь, он не предъявляет претензий к Киргизовой Л.В, просит не лишать её свободы, у него ампутированы стопы, она ему нужна как помощника по хозяйству дома, один он не справится. Свидетель ФИО6 суду показал, что 20 октября 2010 г. он с ФИО7 зашли в гости к ФИО5, по адресу: <адрес>, где он проживает вместе с Киргизовой, они распивали спиртное, он выяснял отношения с ФИО9, позднее он ушел, а через 3- 4 дня к нему приехали сотрудники милиции от которых он узнал, что ФИО5 Михаилу причинены телесные повреждения топором, но кто это сделал он не знает, Киргизова Л.В. распространяла про него слухи в деревне, что он ударил ФИО5, однако при встрече Киргизова Л.В. сказала, что возможно топором ФИО5 ударила она. Он никаких телесных повреждений ФИО5 не причинял. Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показала (л.д. 99-104), что в 20-х числа октября 2010 г. она была в гостях у ФИО5 вместе с ФИО6, видела синяки на лице ФИО5, Он ей сказал, что его избили племянники ФИО9, позднее ФИО6 привёл в дом ФИО9 Александра и стал выяснять у последнего за что он избил ФИО5, вскоре пришла сожительница забрала ФИО9 и они вскоре то же ушли, в дом к потерпевшему больше не возвращались, когда уходили из дома то раны на лобной области они не видели. Через несколько дней к ним приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что ФИО5 кто-то причинил телесные повреждения топором на голове. Кто именно причинил телесные повреждения ФИО5 она не знает. Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал (л.д.105-106), что в октябре 2010 г. в вечернее время к нему домой пришёл ФИО6 и стал выяснять по поводу причинения телесных повреждений ФИО5, так как за несколько дней до этого ФИО5 его оскорбил, кинул в него будильником, он ударил его кулаком по лицу, после чего продолжая разговор и распивая спиртное они примирились с ФИО6, в этой ссоре присутствовал и ФИО9 Александр, после чего ФИО6 от него ушёл, через2-3 дня к нему позвонил ФИО5 и сообщил, что он чувствует себя плохо из-за причинённых телесных повреждений, он спросил у ФИО5 кто у него был дома, тот ответил, что ФИО6 и ФИО7, в последующем он узнал, что ФИО5 увезли и госпитализировали в больницу по поводу рубленной раны головы. Кто именно причинил телесные повреждения ФИО5, он не знает. Ему известно, что ФИО5 часто ссорился с Киргизовой Л.В. из-за того, что она забирает у него деньги и тратит на приобретение спиртного, которое распивала в других местах, а не с ним и не дома. Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показала (л.д.107-108), что ФИО5 её родной брат, который проживает в <адрес> сожительствует с Киргизовой Л.В. Где-то в октябре 2010 г. позвонил или брат или Киргизова Л.В, сообщили ей, что Михаилу причинены телесные повреждения и что он провел дома уже 3-4 дня, после этого она позвонила в больницу и вызвала фельдшера. На машине «скорой помощи» брата Михаила увезли в больницу. Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал (л.д. 116-118), что где-то в октябре 2010 г. к нему домой пришёл ФИО6, который позвал его в дом к ФИО5. До этого дня у него с ФИО5 произошла ссора. ФИО6 позвал его поповоду этой ссоры, хотя он помирился с ФИО5, Когда он с ФИО6 пришли к ФИО5, в доме у последнего и ФИО7 Он некоторое время пробыл в доме ФИО5, потом ушёл. ФИО6, ФИО7 и Киргизова оставались в доме. Через два дня он узнал, что кто-то причинил повреждения ФИО5 в виде рубленной раны головы. Его мать вызвала «скорую помощь». Когда ФИО5 увозили в больницу, то тот пояснил ему, что он ничего не помнит. Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показала (л.д.119-121), что в 20-х числа октября 2010 г. в доме ФИО5 произошла ссора между ФИО6 и ФИО9, она не стала выяснять причину ссоры, забрала своего сожителя ФИО10 и ушла с ним. Через несколько дней к ним прибежала Киргизова Л.В. и попросила помочь вынести ФИО5 к машине «скорой помощи» Со слов ФИО5 она поняла, что ему были причинены телесные повреждения, что его сестра ФИО9 вызвала «скорую помощь». Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показала (л.д. 122-125), что в октябре 2010 г. в вечернее время она услышала крики, вышла на улицу и увидела, что в дом к ФИО5 кто-то стучался. Потом от Киргизовой Л.В. она узнала, что к ним приходили ФИО6 Максим и Олеся. Через некоторое время она увидела, что парень Максим прошел к соседям ФИО9, потом вместе с ФИО9 вновь пошли к ФИО5. Со слов ФИО11 ей стало известно, что её сожитель находился в доме ФИО5, через несколько дней к дому ФИО5 приезжала скорая помощь, на лбу у него она видела рану. Вечером к ним приезжали работники милиции, после их отъезда к ней пришла Киргизова Л.В. и сказала, что боится оставаться дома одна. В разговоре Киргизова Л.В. сказала ей, что она боится, что на топоре могли остаться её отпечатки пальцев. Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показала (л.д.126-127), что в 20-х числах октября 2010 г. ей позвонила ФИО9 Лидия, которая сообщила ей, что её брата ФИО5 Михаила избили и ему нужна помощь, она на машине «скорой помощи» подьехала к дому ФИО5, по адресу: <адрес>, в ходе осмотра ФИО5 последний был трезв, имелись повреждения на голове в области лба рубленная рана со следами закипевшей крови. Видно было, что рана была причинена не в день осмотра, а раньше, ФИО5 отказывался от госпитализации. Она поставила ему укол и с помощью соседей поместили ФИО5 в машину скорой помощи и увезли в Козульскую ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь. Свидетель ФИО14 суду показал, что он работает начальником милиции общественной безопасности ОВД по Козульскому району, он опрашивал Киргизову Л.В. по факту причинения телесных повреждений ФИО5, согласно которого последняя показала, что в октябре 2010 г. в ходе распития спиртных напитков у нее с ФИО5 возникла ссора, в ходе которой он её стал ругать, ей надоело, что он её ругает, она взяла рядом стоящий с ней топор, и сразу нанесла этим топором один удар в область лба ФИО5 После этого ФИО5 упал на пол, изо лба у него потекла кровь, при этом он не кричал, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Киргизова поставила топор и легла спать. Через несколько дней, ФИО5 доставили в больницу, так как состояние у него ухудшилось. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 188/д от 4.02.2011 г. у Киргизовой Л.В. выявлены признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения, однако она совершила преступление во вменяемом состоянии, может участвовать в судебно-следственных мероприятиях, давать показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.165-167). Вина подсудимой Киргизовой Л.В. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: -рапортом оперативного дежурного ОВД по Козульскому району ФИО15 на имя начальника ОВД по Козульскому району о том, что 26 октября 2010 г. в 17 час. 00 мин. в дежурную часть ОВД по Козульскому району поступило сообщение от врача МУЗ «Козульская ЦРБ» о том, что в ЦРБ обратился ФИО5, 62 года, с диагнозом- обширная рана лобной области (л.д.4), -протоколом принятия устного заявления от ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые причинили ему телесные повреждения (л.д.5), - протоколом осмотра места происшествия – жилого <адрес>, входе которого обнаружены и изьяты топор со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь, смывы с пола со следами вещества бурого цвета (л.д. 29-34), -заключением биологической экспертизы № 275 от 21 февраля 2011 г. (л.д. 57, 60-63), согласно которому на смыве, изъятом на месте происшествия, обнаружены следы крови потерпевшего ФИО5, на топоре, обнаружены следы крови человека, высказаться о групповой принадлежности которой не представляется возможным из-за влияния предмета-носителя, -протоколом осмотра топора, смывов с пола, образцов крови потерпевшего ФИО5 (л.д.65-70), -постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств-топора, смывов с пола, образцов крови потерпевшего ФИО5 (л.д.71), -заключением судебно-медицинской экспертизы № 13/235 от 21 января 2011 г. (л.д. 84, 87-89), согласно которому потерпевшему ФИО5 причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы с линейным, сквозным переломом лобной кости с рубленой раной лобной области. Эти повреждения в совокупности согласно приказа МЗиСР РФ 194 н от 24.04.2008 г. пункта 6.1.1 относятся к критериям, характеризующим квалифицирующий признак как вред, опасный для жизни человека. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека» (Постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г), это повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью. -справкой МУЗ «Козульская ЦРБ», согласно которой потерпевший ФИО5 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Козульская ЦРБ» с 26 октября 2010 г. по 8 ноября 2010 г. и стоимость его лечения составила 8421 руб. (л.д.172), Доводы подсудимой Киргизовой Л.В. и потерпевшего ФИО5 о том, что возможно в 20-х числах октября 2010 г. в ходе распития спиртных напитков в доме по голове последнему ударил ФИО6, суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями подсудимой Киргизовой Л.В, которая показывала, что нанесла удар топором по голове ФИО5 20 октября 2011 г. у него дома, в ходе распития спиртных напитков, у него изо лба пошла кровь, свидетелю ФИО12 сказала после ухода сотрудников милиции, что переживает, что на топоре могли остаться отпечатки её пальцев, а также показаниями свидетеля самого ФИО6 который показывал, что действительно Киргизова Л.В. в <адрес> распространяла слухи о том, что именно он ударил ФИО5 по голове в ходе распития спиртных напитков, у него дома, однако при встрече ему сообщила, что топором возможно ударила она ФИО5, так как была пьяная ничего не помнит. Проанализировав доказательства, суд считает вина Киргизовой Л.В. в совершении преступления полностью доказана. Действия подсудимой Киргизовой Л.В. суд квалифицирует по части первой ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении наказания подсудимой Киргизовой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимой, проживающей на территории Козульского района без регистрации, не имеющей постоянного места работы, по месту жительства характеризующейся отрицательно, юридически не судимой, принявшей меры к вызову «скорой помощи» потерпевшему, мнение потерпевшего ФИО5 не просившего о строгом наказании, так как она ему помогает по хозяйству, ухаживает за ним. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Киргизовой Л.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ по делу суд признает раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимой Киргизовой Л.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено. С учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на её исправление, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, применив условное осуждение, ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный прокурором Козульского района Красноярского края о возмещении затрат на лечение потерпевшего ФИО5 в пользу Красноярского Краевого фонда обязательного медицинского страхования, в порядке ст. 1064 ГК РФ, ущерб в сумме 8421 руб, подлежит удовлетворению в полном объёме, так как подсудимая Киргизова Л.В. в судебном заседании с иском согласилась. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Киргизову <данные изъяты> Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденную Киргизову Л.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган, с периодичностью, определяемой инспекцией, получить документ, удостоверяющий личность, трудоустроиться или обратиться в центр занятости населения в Козульском районе, в течение двух месяцев. Меру пресечения Киргизову Л.В.-подписку о невыезде не изменять, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Киргизовой <данные изъяты> в пользу Красноярского Краевого фонда обязательного медицинского страхования, в счет возмещения ущерба 8421 руб. (восемь тысяч четыреста двадцать один руб.). Вещественные доказательства по делу топор, смывы вещества с пола, образец крови потерпевшего ФИО5, контрольные тампоны к ним- уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Козульский районный суд в течение 10 (десяти) суток, со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе посредством конференцсвязи, указав об этом в кассационной жалобе. Судья: Т.Е. Преснякова