1-133/2011 по обвинению Сарксяна в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года                                                                                                   рп. Козулька

Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры Козульского района Красноярского края Шабанова А.М., защитника адвоката Гулевича И.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Сарксяна Г.А., при секретаре Коваленко В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сарксяна Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу р<адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарксян Г.А. совершил покушение на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

29 июля 2011 года около 11 часов 30 минут Сарксян Г.А. находясь в ограде <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта ядовитого вещества, продал за 50 рублей в бутылку из прозрачного полимерного материала с этикеткой «…Хан-Куль…» емкостью 0,65 литра, ядовитую жидкость, объем которой составил 240 куб.см., гр.ФИО2, участвующей в проверочной закупке спирта. При этом Сарксян Г.А. знал, что на реализуемую им ядовитую жидкость у него не имеется сертификата качества, а также что жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей, при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях, однако реализовал ФИО2 данную жидкость, которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта. Объёмная доля этилового спирта в реализованной жидкости составила 66,4 %, также в жидкости обнаружен ацетон, массовая концентрация которого в перерасчете на безводный спирт составила более 1000 куб.дм. (22750 мг/ куб. дм.). Присутствие ацетона, не предусмотренного ГОСТом 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия», из которого должна изготавливаться алкогольная продукция, дает основания идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликероводочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации) не пригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964.

Однако, по независящим от Сарксян Г.А. обстоятельствам, сбыт ядовитой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не был доведен до конца, поскольку, передача ядовитой жидкости осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, и ядовитая жидкость была изъята из незаконного оборота.

Подсудимый Сарксян Г.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились на особый порядок принятия судебного решения.

          Поскольку, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Сарксяна Г.А, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении наказания Сарксян Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, а они свидетельствуют о том, что по месту жительства Сарксян Г.А. характеризуется удовлетворительно, имеет инвалидность 3 группы, совершил преступление впервые, его единственным доходом является пенсия по инвалидности в размере 3448 рублей.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ по делу не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, его материального положения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала с этикеткой «Хан-Куль», объёмом 0,65 литра с содержащейся в ней прозрачной жидкостью подлежит уничтожению; денежную купюру достоинство 50 рублей с номером: ЯН№ следует оставить у законного владельца свидетеля ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарксяна Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 234УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Сарксяну Г.А. не избирать.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала с этикеткой «Хан-Куль», объёмом 0,65 литра с содержащейся в ней прозрачной жидкостью уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей с номером: ЯН оставить у ФИО1.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                                     Е.О. Лоншакова