1-147/2011 по обвинению Невзорова в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-147/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 г. р.п. Козулька

Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Козульского района Красноярского края Голачёва А.Я,

подсудимого Невзорова А.В,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Гулевича И.В, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гагановой Г.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Невзорова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

Установил:

Подсудимый Невзоров А.В. совершил хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО4, при следующих обстоятельствах.

15 августа 2011 г, около 23 час, Невзоров А.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автобусной остановке, расположенной на 712 км автодороги М-53 около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества ФИО4, стал требовать у последнего передачи ему сотового телефона. После этого Невзоров А.В, реализуя умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, имея намерения завладеть сотовым телефоном ФИО4, умышленно нанес несколько ударов кулаком по голове и телу ФИО4, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Потерпевший ФИО4, опасаясь дальнейшего применения насилия, передал Невзорову А.С. сотовый телефон «МТС-733», зарядное устройство и гарнитуру от него, а также денежные средства. Невзоров А.В, действуя открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны и явно замечены потерпевшим, похитил сотовый телефон «МТС -733» с находившеюся в нем симкартой компании «ЕТК», которая для потерпевшего материальную ценность не представляет, зарядное устройство и гарнитуру к нему, стоимостью 2950 руб, а также денежные средства в сумме 50 руб, принадлежащие потерпевшему ФИО4 После этого Невзоров А.С. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере 3000 руб.

Согласно заключению эксперта № 193 от 20 сентября 2011 г. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, которое не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Невзоров А.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предьявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Такое решение им было принято добровольно и осознанно, после консультации защитника.

Потерпевший ФИО4 в зал судебного заседания не явился, на предварительном следствии просил рассмотреть дело в особом порядке. (л.д.87-88).

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Поскольку подсудимый Невзоров А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Невзорова А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Невзорову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, его материальное положение, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства, неработающего, не имеющего постоянного источника дохода, совершившего преступление в период условного осуждения по приговору от 8 апреля 2011 г.

Смягчающими наказания подсудимого Невзорова А.В, обстоятельствами по делу в соответствии ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, возмещение ущерба, раскаяние.

Отягчающих наказание подсудимого Невзорова А.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Невзорову А.В. наказание в виде реального отбывания наказания, с целью восстановления социальной справедливости, при этом суду следует руководствоваться ст. 316 УПК РФ, условное осуждение по приговору от 8 апреля 2011 г. следует отменить на основании ст. 74 ч.5 УК РФ, назначить наказание руководствуясь ст. 70 УК РФ, по правилам ст. 62 УК РФ, без дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Невзорову А.В. следует руководствоваться п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ -исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката – Гулевича И.В., в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии в сумме 1790 руб. 25 коп, однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Невзорова А.В, при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Невзорова <данные изъяты>

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шести месяцев, без штрафа и ограничения свободы, в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ.

На основании части 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Козульского районного суда Красноярского края от 8 апреля 2011 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от 8 апреля 2011 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шести) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Невзорову А.В. заключение под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Невзорову А.В. исчислять с 19 октября 2011 г, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по делу с 17 августа 2011 г. по 18 октября 2011 г.

На основании части 10 ст. 316 УПК РФ освободить Невзорова А.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме 1790 руб. 25 коп.

Вещественные доказательства-денежную купюру, достоинством 50 руб, сотовый телефон «МТК-733», без симкарты, зарядное устройство, гарнитуру, коробку от сотового телефона, товарный чек на сотовый телефон, симкарту компании ЕТК, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского Краевого суда через Козульский районный суд в течение 10 (десяти) суток, со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, видеоконференцсвязью, указав об этом в жалобе.

Судья: Т.Е. Преснякова