ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 октября 2011 года рп. Козулька
Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры Козульского района Красноярского края Степанова С.А., защитника адвоката Гулевича И.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Гамбурцева В.С., при секретаре Коваленко В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гамбурцева В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гамбурцев В.С. незаконно носил и хранил боеприпасы, а также незаконно приобрел, носил, хранил взрывчатое вещество, при следующих обстоятельствах.
23 июня 2005года Гамбурцев В.С., умышленно, незаконно, в нарушение ст.9,13 Федерального закона № 150 –ФЗ от 13 апреля 1996 года «Об оружии» без получения лицензии на приобретение конкретного вида боеприпасов в органах внутренних дел по месту жительства, приобрел оставшееся после смерти ФИО 52 патрона калибра 5,6 мм., являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого боя калибра 5,6 мм. для нарезного огнестрельного оружия калибра 5.6 мм., пригодными для производства выстрелов, которые до 04 мая 2011 года умышленно, незаконно, не имея в соответствии с требованиями ст. 22 Федерального Закона № 150-ФЗ от 13 апреля 1996 года «Об оружии» разрешения на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия и боеприпасов, хранил в надворных постройках дома по адресу <адрес>, после чего перенес в дом, расположенный по адресу <адрес> края, где умышленно, незаконно, не имея в соответствии с требованиями ст.22 Федерального Закона № 150-ФЗ от 13 апреля 1996 года «Об оружии» разрешения на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия и боеприпасов, хранил их до 23 июня 2011 года.
Кроме того, 02 июня 2011 года в дневное время Гамбурцев В.С., находясь на прилегающей территории к магазину «Сивил», расположенному по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушение ст.ст.9, 13 Федерального Закона № 150-ФЗ от 13 апреля 1996 года «Об оружии» без получения лицензии на приобретение конкретного вида боеприпасов в органах внутренних дел по месту жительства, приобрел у неустановленного лица, 2 банки взрывчатого вещества метательного действия - бездымный порох марки «Сокол» масса которого в первой банке составила 247 грамм, во второй банке- 46 грамм. Указанное взрывчатое вещество Гамбурцев В.С. незаконно, не имея в соответствии с требованиями ст. 22 Федерального Закона № 150-ФЗ от 13 апреля 1996 года «Об оружии» разрешения на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия и боеприпасов, принес в дом по адресу <адрес>, где умышленно, незаконно, не имея в соответствии с требованиями ст. 22 Федерального Закона № 150-ФЗ от 13 апреля 1996 года «Об оружии» разрешения на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия и боеприпасов, хранил их до 23 июня 2011 года.
Подсудимый Гамбурцев В.С. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласились на особый порядок принятия судебного решения.
Поскольку, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Гамбурцева В.С., суд квалифицирует:
по первому эпизоду по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное ношение, хранение боеприпасов;
- по второму эпизоду по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение, хранение взрывчатого вещества.
При определении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, а они свидетельствуют о том, что по месту жительства и временной работы Гамбурцев В.С. характеризуется положительно.
В качестве смягчающего вину обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Гамбурцева В.С. малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, его материального положения, смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы, применив условное осуждение, и не назначая дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: взрывчатое вещество метательного действия –бездымный порох марки «Сокол» в двух металлических банках, 52 гильзы калибра 5,6 мм, следует передать в ОМТ и ХО ГУ МВД России по Красноярскому краю для уничтожения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гамбурцева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденного Гамбурцева В.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью определяемой инспекцией.
Меру пресечения Гамбурцеву В.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: взрывчатое вещество метательного действия –бездымный порох марки «Сокол» в двух металлических банках массой 247 грамм и 46 грамм, 52 гильзы калибра 5,6 мм передать в ОМТ и ХО ГУ МВД России по Красноярскому краю для уничтожения.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Козульский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Е.О. Лоншакова