№ 1-149\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 октября 2011 года р.п. Козулька Козульский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Анисимовой Ю.В., при секретаре Свиридович Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Козульского района Красноярского края Сняткова Д.А., защитника - адвоката Гулевича И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кузнецова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кузнецова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов В.В. совершил покушение на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах. 09 июля 2011 года около 10 часов 30 минут в ограде <адрес> Кузнецов В.В., умышленно, из корыстных побуждений продал гр. ФИО5, участвующему в проверочной закупке спирта, на сумму 50 рублей в бутылке из полимерного материала с этикеткой «...Flash Мах...» емкостью 1 литр, ядовитую жидкость, объем которой составил 260 см3. При этом гр. Кузнецов В.В., осознавал реализуемая им жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, является ядовитой и опасной для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в пищевых целях, однако реализовал гр. ФИО5 данную жидкость, которая согласно заключению эксперта, № 315 от 13 сентября 2011 года является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 89,3%. В представленном на исследование образце жидкости обнаружен ацетон, массовая концентрация которого, в перерасчете на безводный спирт, составила > 1000 мг/дм3. Для производства ликероводочной продукции используется спирт ректификованный (по ГОСТ 51652-2000), следовательно, представленная жидкость не пригодна для изготовления данной продукции, так как содержит ацетон, наличие которого вышеуказанным стандартом не допускается. Спирт этиловый (любой концентрации), не пригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964. Однако, по не зависящим от Кузнецова В.В. обстоятельствам, сбыт ядовитой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не был доведен до конца, поскольку, передача ядовитой жидкости, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами и ядовитая жидкость была изъята из незаконного оборота. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, условия, постановления которого по настоящему делу соблюдены - ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, после консультаций с защитником и в его присутствии, участники процесса согласились с ходатайством. Подсудимый понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Последствия и порядок постановления приговора участникам процесса разъяснены и понятны в соответствии с главой 40 УПК РФ. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому считает на основании представленных доказательств установленной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует установленные приговором действия Кузнецова В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - как покушение на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, при этом за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание Кузнецову В.В. в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ нет. Таким образом, учитывая вышеперечисленные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,- а Кузнецов постоянного места работы и дохода не имеет, - суд приходит к выводу о том, что ему следует назначить наказание в виде обязательных работ за совершенное преступление. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению, возврату владельцу на основании ст. 81-82 УПК РФ. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, взысканию с подсудимого при особом порядке судебного разбирательства не подлежат. Основания для отмены, изменения меры процессуального принуждения в судебном заседании не установлены. На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов. Меру процессуального принуждения в отношении Кузнецова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке. Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала, объемом 1 литр, с этикеткой с надписью «…Flash max…», с содержащейся в ней прозрачной жидкостью, бутылку из полимерного материала, объемом 2 литра, с этикеткой с надписью на крышке «…Ниагара…», с содержащейся в ней прозрачной жидкостью - уничтожить, денежную банкноту достоинством 50 рублей серии АП за №0438532 - возвратить владельцу ФИО6. От уплаты процессуальных издержек, в виде расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 895 руб. Кузнецова освободить. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке через Козульский районный суд Красноярского края в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья: Ю.В. Анисимова