Дело № 1-151/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 ноября 2011 г. р.п. Козулька Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Анисимовой Ю.В., при секретаре Свиридович Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козульского района Красноярского края Гуртовой Н.М., подсудимого Веселкова А.В. защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Гулевича И.В, удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Веселкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Веселков незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 13 сентября 2011 года около 11 часов Веселков А.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, пришел на пустырь, расположенный на расстоянии 350 м в северо-восточном направлении от д. Тайга Козульского района Красноярского края, где с целью личного потребления сорвал верхушечные части растения конопли в виде листьев, соцветий, семян, являющихся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, весом в высушенном состоянии 204 г, которое сложил в имеющийся при себе пакет, тем самым незаконно, без соответствующего разрешения приобрел наркотическое средство. После этого Веселков А.В., действуя незаконно, без соответствующего разрешения, не имея цели сбыта, храня при себе наркотическое средство - марихуану весом в высушенном состоянии 204 г, на попутном транспортном средстве перевез пакет с данной растительной массой с указанного места происшествия в своё жилище по адресу: <адрес>, где незаконно, без соответствующего разрешения, не имея цели сбыта, хранил до 17 сентября 2011 года. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств, Веселков А.В., находясь в своем жилище в <адрес>, в дневное время 14 сентября 2011 года, из незаконно приобретенной и хранимой им марихуаны, используя эмалированную чашку и молоко, действуя незаконно, без соответствующего разрешения, для собственного употребления, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, весом 2, 671 граммов, которое незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта хранил в своем жилище до 17 сентября 2011 года, когда с 13 часов 32 минут до 14 часов 00 минут при проведении сотрудниками ОУР ОП № 3 МО МВД России «Ачинский» оперативно- розыскного мероприятия - обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности были обнаружены и изъяты приобретенное им вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 1167 от 30 сентября 2011 года является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой в высушенном состоянии 204 грамма; и изготовленное им вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 1168 от 29 сентября 2011 года является наркотическим средством растительного происхождения - гашишным маслом, постоянной массой 2, 671 граммов. Марихуана и гашишное масло включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорам Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства») и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. N 421, от 04.07.2007 г. N 427, от 22.06.2009 г. N 507, от 31.12.2009 г. N 1186, от 21.04.2010 г. N 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. N 486, от 29.07.2010 г, N 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990) вес наркотического средства - марихуаны 204 грамма является особо крупным размером, вес наркотического средства - гашишного масла 2,671 граммов является крупным размером. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, условия, постановления которого по настоящему делу соблюдены - ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, после консультаций с защитником и в его присутствии, участники процесса согласились с ходатайством. Подсудимый понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Последствия и порядок постановления приговора участникам процесса разъяснены и понятны в соответствии с главой 40 УПК РФ. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому считает на основании представленных доказательств установленной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует установленные приговором действия Веселкова А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при этом за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию. При определении вида и размера наказания Веселкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место жительства и доход, не судим. Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание Веселкову в соответствии со ст. 61,63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом, учитывая вышеперечисленные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - а Веселков уже в течение 10 лет проживает совместно сТрофимовой С.Г. и ее малолетним ребенком, ФИО5, 1996 года рождения, принимает участие в воспитании и содержании ребенка, а также оказывает материальную помощь своему сыну Веселкову С.А., учащемуся Красноярского монтажного техникума -, суд приходит к выводу о том, что Веселкову следует назначить наказание в виде лишения свободы за совершенное преступление, при этом его исправление возможно без реального отбывания наказания. Учитывая фактическое отсутствие выплат заработной платы, наличие на содержании семьи, обстоятельства содеянного и личность виновного, суд полагает не назначать Веселкову дополнительное наказание виде штрафа. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению, на основании ст. 81-82 УПК РФ. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Основания для отмены, изменения меры пресечения в судебном заседании не установлены. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Веселкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года. Возложить на осужденного в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Веселкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 945, 56 руб. взыскать за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу - пакет с марихуаной, пакет с банкой с жидкостью, эмалированная чашка, находящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОП № 3 МО МВД России «Ачинский» (л.д. 48) - уничтожить, поручив это ОП № 3 МО МВД России «Ачинский». Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке через Козульский районный суд Красноярского края в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья: Ю.В. Анисимова