№1-150\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 октября 2011 года р.п. Козулька Козульский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Анисимовой Ю.В., при секретаре Свиридович Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Козульского района Красноярского края Сняткова Д.А., защитника - адвоката Гулевича И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Азарова П.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Азарова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Азаров П.Ф. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. 30 июня 2011 года с 00 часов 50 минут по 01 час 14 минут Азаров П.Ф., находясь в собственном доме по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, продал ФИО5, участвующей в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости, на сумму 50 рублей в прозрачной бутылке из полимерного материала синего цвета с этикеткой с надписью «...Хан- Куль...» емкостью 0,65 литра, спиртосодержащую жидкость, объем которой составил 330 смЗ. При этом Азаров П.Ф., осознавал, что на реализуемую им спиртосодержащую жидкость у него не имеется сертификата качества, а также, что жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, является некачественной и опасной для жизни или здоровья потребителей, при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях. Однако реализовал ФИО5 данную спиртосодержащую жидкость, которая согласно заключению эксперта № 1450 от 16.09.2011 является самогоном, с объемной долей спирта 41,5 % об., содержит фенилалкоголь, массовая концентрация которого составляет 40 мг/дмЗ, ацетальдегид, массовая концентрация которого составляет 82 мг/дмЗ, этилацетат массовая концентрация которого составляет 246 мг/дмЗ, сивушное масло в концентрации - 1700 мг/дмЗ, что в соответствии с действующими ГОСТами исключает использование данной жидкости для производства алкогольной пищевой продукции. Реализованная Азаровым П.Ф. спиртосодержащая жидкость с содержанием в ней сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата, фенилалкоголя, в указанных концентрациях, представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях. Однако, по независящим от Азарова П.Ф., обстоятельствам, сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не был доведен до конца, поскольку, передача спиртосодержащей жидкости осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, и жидкость была изъята из незаконного оборота. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, условия, постановления которого по настоящему делу соблюдены - ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, после консультаций с защитником и в его присутствии, участники процесса согласились с ходатайством. Подсудимый понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Последствия и порядок постановления приговора участникам процесса разъяснены и понятны в соответствии с главой 40 УПК РФ. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому считает на основании представленных доказательств установленной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует установленные приговором действия Азарова П.Ф. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.77), находится в преклонном возрасте, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Азаровой Анастасии, 1997 года рождения (л.д.80). Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ подсудимого Азарова П.Ф. судом не установлено. Таким образом, учитывая вышеперечисленные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - подсудимый проживает с пожилой матерью инвалидом и несовершеннолетним ребенком, имеет незначительный доход- суд приходит к выводу о том, что Азарову П.Ф. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению, на основании ст. 81-82 УПК РФ. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, взысканию с подсудимого при особом порядке судебного разбирательства не подлежат. Основания для отмены, изменения меры процессуального принуждения в судебном заседании не установлены. На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Азарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев. Установить Азарову в период отбывания наказания следующие ограничения - не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы Козульского района Красноярского края ; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Срок ограничения свободы исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Азарову П.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала, объемом 0, 65 литра, с этикеткой с надписью «…Хан-Куль…», с содержащейся в ней прозрачной жидкостью - уничтожить. От уплаты процессуальных издержек, в виде расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 790, 25 Азарова освободить. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке через Козульский районный суд Красноярского края в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Ю.В. Анисимова