ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 октября 2011 года р.п. Козулька
Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры Козульского района Красноярского края Сняткова Д.А., защитника адвоката Гулевича И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Синицы В.Г., при секретаре Коваленко В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Синицы В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Синица В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
27 сентября 2009 года в период с 21 до 22 часов Синица В.Г. с целью хищения имущества ФИО подошел к дому № по <адрес>, где через огород проник во двор дома ФИО, откуда действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «STIHL ROLLOMATIC MS 180», принадлежащую ФИО стоимостью 6640 рублей.
С похищенной бензопилой Синица В.Г. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Синица В.Г. причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 6640 рублей.
Подсудимый Синица В.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Защитник Гулевич И.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, согласился на особый порядок принятия судебного решения.
Поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Синицы В.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого, которые свидетельствуют о том, что по месту жительства он характеризуется отрицательно.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимому в силу ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, его материального положения, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, не назначая дополнительного наказания.
С учетом данных характеризующих личность подсудимого оснований для применения условного осуждения не имеется.
В соответствии с ч.3 ст. 83 УПК РФ вещественные доказательства: кассовый чек, инструкцию по эксплуатации на бензопилу «STIHL ROLLOMATIC MS 180» следует возвратить потерпевшему ФИО.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Синице В.Г. следует избрать в виде заключения под стражу, поскольку, находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельность.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Синицу В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Синице В.Г. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 17 октября 2011 года.
Вещественные доказательства: кассовый чек, инструкцию по эксплуатации на бензопилу «STIHL ROLLOMATIC MS 180» следует возвратить потерпевшему ФИО.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию суду кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья