ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 октября 2011 года р.п. Козулька
Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры Козульского района Красноярского края Голачева А.Я., защитника адвоката Гулевича И.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Семенова А.Ю., потерпевшего ФИО, при секретаре Коваленко В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Семенова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёрского района <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: р<адрес>1, зарегистрированного по адресу р<адрес> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов А.Ю. совершил неправомерное завладением транспортным средством- мотоциклом без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
27 июля 2011 года в ночное время Семенов А.Ю., проходя по <адрес>, заметил находящийся около <адрес> мотоцикл и решил неправомерно завладеть данным транспортным средством. С этой целью в период времени с 02-00 часов до 03-00 часов 27 июля 2011 года Семенов А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения незаконной поездки, действуя умышленно, не имея цели хищения, подошел к находящемуся около <адрес> по <адрес> мотоциклу марки «Иж- Юпитер-5», транзитный номер №, принадлежащий на праве личной собственности ФИО, соединив провода в замке зажигания, привел мотоцикл в движение, после чего незаконно совершил поездку на данном транспортном средстве по улицам <адрес> до <адрес>. Продолжая свои действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством, не имея при этом цели хищения, в дневное и вечернее время 29 июля 2011 гола Семенов А.Ю. совершал незаконные поездки на данном транспортном средстве, двигаясь по улицам <адрес> и в вечернее время 29 июля 2011 года оставил мотоцикл на поле, расположенном на расстоянии 700 метров в северо-восточном направлении от 6 км. автодороги Байкал-Шадрино на территории Козульского района.
Подсудимый Семенов А.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Защитник Гулевич И.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО согласились на особый порядок принятия судебного решения.
Поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Семенова А.Ю., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При определении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учёбы характеризовался положительно, не работает, постоянного дохода не имеет, мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о назначении мягкого наказания, материального положения подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, требований ст. 60,62, УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, применив условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на осужденного Семенова А.Ю. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью, определяемой инспекцией.
Меру пресечения Семенову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья