1-64/2011 по обвинению Леонтьева в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года                                                                                                   рп. Козулька

Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры Козульского района Красноярского края Гуртовой Н.М., защитника адвоката Васильева А.В. представившего удостоверение и ордер , подсудимого Леонтьева С.И., при секретаре Свиридович Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев С.И. незаконно хранил взрывчатое вещество, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2003 года Леонтьев С.И., находясь на рынке в г.Ачинске Красноярского края, умышленно, незаконно, в нарушение ст.9,13 Федерального закона № 150 –ФЗ от 13 апреля 1996 года «Об оружии» без получения лицензии на приобретение конкретных видов, типов и моделей оружия и боеприпасов в органах внутренних дел по месту жительства, приобрел у неустановленного лица, взрывчатое вещество метательного действия «дымный порох» массой 338 грамм, изготовленный промышленным способом, пригодный для производства взрыва, и самодельную механическую смесь взрывчатых веществ метательного действия массой смеси 5 грамм - два одноосновных бездымных пороха, изготовленных промышленным способом, пригодных для производства взрыва, которые в сентябре 2003 года умышленно, незаконно, не имея в соответствии с требованиями ст.22 Федерального закона № 150 –ФЗ от 13 апреля 1996 года «Об оружии» разрешения на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия и боеприпасов, перенёс в свой дом по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно, не имея в соответствии с требованиями ст.22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13 апреля 1996 года «Об оружии» разрешения на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия и боеприпасов, хранил указанные вещества до 21 февраля 2011 года.

Подсудимый Леонтьев С.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились на особый порядок принятия судебного решения.

          Поскольку, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Леонтьева С.И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ –незаконное хранение взрывчатого вещества.

При определении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, а они свидетельствуют о том, что по месту жительства и работы Леонтьев С.И. характеризуется положительно.

В качестве смягчающего вину обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Леонтьева С.И. несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, его материального положения, смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы, применив условное осуждение, и не назначая дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: взрывчатое вещество метательного действия - «дымный порох» массой 338 грамм и самодельную механическую смесь взрывчатых веществ метательного действия массой 5 грамм следует передать в ОМТ и ХО ГУВД Красноярского края для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на осужденного Леонтьева С.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью определяемой инспекцией.

Меру пресечения Леонтьеву С.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства- взрывчатое вещество метательного действия - «дымный порох» массой 338 грамм и самодельную механическую смесь взрывчатых веществ метательного действия массой 5 грамм передать в ОМТ и ХО ГУВД Красноярского края для уничтожения.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Козульский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                                     Е.О. Лоншакова