1-77/2011 по обвинению Корж в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года                                                                                                   рп. Козулька

Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры Козульского района Красноярского края Гуртовой Н.М., защитника адвоката Гулевича И.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимой Корж З.Д., при секретаре Свиридович Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Корж З.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корж З.Д. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

02 марта 2011 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 40 минут Корж З.Д., находясь у себя дома по адресу: <адрес> решила сбыть спиртосодержащую продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей населению за деньги. С этой целью Корж З.Д., находясь в доме по выше указанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, продала ФИО2, участвующей в проверочной закупке, в бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра спиртосодержащую жидкость, объёмом 405 кубических сантиметров на сумму 50 рублей. При этом Корж З.Д. знала, что на реализуемую спиртосодержащую жидкость у нее не имеется сертификата качества, а также, что жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, является некачественной и опасной для жизни или здоровья потребителей, при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях. Однако Корж З.Д. реализовала ФИО2 данную спиртосодержащую жидкость.

Реализованная Корж З.Д. спиртосодержащая жидкость является самогоном, с объёмной долей этилового спирта 39,6 %. Данная жидкость содержит, в пересчете на безводный спирт: ацетальдегид - 100 мг/куб.дм., этилацетат – 285 мг/ куб.дм., пропанол – 200 мг/куб.дм., изобутанол- 870 мг/куб.дм., изоамилолнол-2350 мг/куб.дм., фенилалкоголь- 94 мг/куб.дм. Суммарная массовая концентрация сивушного масла в указанной жидкости составила 3420,0 мг/куб. дм.. В соответствии с п. 1.2 ГОСТ 12.1.007-76 («Межгосударственного стандарта. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещеста») и СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится ко 2 классу опасности вредных веществ, то есть к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изоамилол (изопентанол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4 класс, 2 класс, 3 класс) имеют разные показатели вредности. Согласно гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утв.Главным санитарным врачом РФ 27 апреля 2003 года) и СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по санитарно- токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием ацетальдегида, этилацетата, пропилового, изобутилового, изоамилового спиртов, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении их в пищевых целях.

Однако, по независящим от Корж З.Д. обстоятельствам, сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не был доведен до конца, поскольку, передача спиртосодержащей жидкости осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, и жидкость была изъята из незаконного оборота.

Подсудимая Корж З.Д. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились на особый порядок принятия судебного решения.

          Поскольку, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Корж З.Д., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 238 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года) – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении наказания Корж З.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, её состояние здоровья, а именно, что она имеет 2 группу инвалидности, данные, характеризующие личность подсудимой, а они свидетельствуют о том, что по месту жительства Корж З.Д. характеризуется положительно, совершила преступление впервые, её единственным доходом является пенсия по инвалидности в размере 4099 рублей 15 копеек, а также ежемесячная компенсация в размере 1698 рублей 48 копеек на покупку медицинских препаратов (справки на л.д.72-73).

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ по делу не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимой, её материального положения, состояния здоровья, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бутылка из полимерного материала с этикеткой «Crazy Cola», объёмом 0,5 литра с содержащейся в ней прозрачной жидкостью подлежит уничтожению; денежная купюра достоинство 50 рублей с номером: Яэ 9689900, 1997 года выпуска следует оставить у законного владельца ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корж З.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения Корж З.Д. не избирать.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала с этикеткой «Crazy Cola», объёмом 0,5 литра с содержащейся в ней прозрачной жидкостью уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей с номером: Яэ 9689900, 1997 года выпуска оставить у законного владельца свидетеля ФИО1.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                                     Е.О. Лоншакова