ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 апреля 2011 года р.п. Козулька
Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры Козульского района Красноярского края Степанова С.А., защитника адвоката Васильева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Гореевой З.К., при секретаре Свиридович Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Гореевой З.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гореева З.К. совершила заведомо ложный донос в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
07 апреля 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 35 минут, Гореева З.К., находясь в здании ОВД по Козульскому району, расположенном по <адрес>, желая отомстить своему знакомому ФИО1, который оставил её в помещении железнодорожного вокзала на ст. Козулька, обратилась в дежурную часть ОВД по Козульскому району с заявлением о краже принадлежащих ей денежных средств, понимая, что в совершении хищения могут заподозрить ФИО1. Будучи предупрежденной оперативным дежурным ОВД по Козульскому району ФИО2 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, Гореева З.К., достоверно зная о том, что кражи принадлежащих ей денег не было, действуя умышленно, заведомо ложно сообщила о совершении хищения. При этом Гореева З.К. собственноручно написала заявление на имя начальника ОВД по Козульскому району о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 07 апреля 2010 года в 13 часов 30 минут похитили из ее сумки денежные средства в сумме 100000 рублей. В ходе проведенной проверки по заявлению Гореевой З.К. в порядке ст. 144 УПК РФ было установлено, что факта кражи не было, тем самым Гореева З.К., умышленно в заявлении изложила сведения, не соответствующие действительности, заведомо ложно заявив о совершении преступления.
Подсудимая Гореева З.К. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Защитник Васильев А.В. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
Поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Гореевой З.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, не имеет постоянного заработка, совершила преступление впервые.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ по делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимой, её материального положения, влияния назначенного наказания на исправление Гореевой З.К., суд считает необходимым назначить ей наказание, в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горееву З.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Гореевой З.К. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде. Освободить из под стражи в зале суда.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания Гореевой З.К. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 21 марта 2011 года до 06 апреля 2011 года, что соответствует 136 часам обязательных работ.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья