Приговор
Именем Российской Федерации
8 апреля 2011 г. р.п. Козулька
Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи - Пресняковой Т.Е,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора района Степанова С.А,
подсудимого- Невзорова А.В,
защитника в лице адвоката Красноярской Краевой коллегии адвокатов Казаковой Н.П, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре-Гагановой Г.Ж,
рассмотрев уголовное дело в отношении Невзорова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживает по адресу: д. <адрес> я<адрес>, <данные изъяты>.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст.226 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимый похитил имущество-оружие, при следующих обстоятельствах.
В ночное время, 26 января 2011 г. у Невзорова А.В, который находился в доме № по <адрес> д. <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО, возник преступный умысел на совершение хищения охотничьего оружия, незаконно хранимого ФИО Реализуя указанный преступный умысел, Невзоров А.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период с 4 час. 00 мин. до 5 час. 10 мин, 26 января 2011 г, с целью последующей реализации для получения материальной выгоды, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в доме № по <адрес> д. <адрес>, действуя тайно похитил охотничье ружье, которое согласно заключению баллистической экспертизы № 536 от 9 февраля 2011 г. является ружьем ИЖ -18 № 16 калибра и относится к категории гладкоствольного, охотничьего, огнестрельного оружия, пригодно для производства выстрелов. Похищенным ружьем Невзоров А.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Невзоров А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела судом в особом порядке.
Поскольку подсудимый Невзоров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Невзорова А.В. суд квалифицирует по части первой статьи 226 УК РФ – хищение огнестрельного оружия.
При определении наказания подсудимого Невзорова А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, имеет постоянное место жительства в Козульском районе, обучается в коррекционном классе КСОШ №1, характеризующегося участковым уполномоченным милиции ОВД по Козульскому району по месту жительства отрицательно, в быту склонного к злоупотреблению спиртных напитков и совершению правонарушений, привлекался к административной ответственности, ранее не судимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Невзорова А.В, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние.
Обстоятельствами, отягчающих наказание подсудимого Невзорова А.В, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, степени тяжести совершенного преступления, наличием смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, учащегося, не работающего, не имеющего самостоятельного источника дохода, влияния назначенного наказания на его исправление, а также в целях социальной справедливости назначить наказание подсудимому Невзорову А.В без реального лишения свободы, применив условное осуждение, ст. 73 УК РФ, по правилам 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются процессуальные издержки, в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката – Казаковой Н.П, в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии в сумме 3580 руб. 48 коп, однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Невзорова А.В, при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Невзорова А.В.
Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 226 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, учебы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию с периодичностью, определяемой инспекцией.
На основании части 10 ст. 316 УПК РФ освободить Невзорова А.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме 3580 руб. 48 коп.
Вещественные доказательства по делу – охотничье ружье ИЖ -18 № 16 калибра, хранящегося в камере хранения ОВД по Козульскому району-уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского Краевого суда через Козульский районный суд в течение 10 (десяти) суток, со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Судья: Т.Е. Преснякова