1-48/2011 по обвинению Колокоцкого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

7 апреля 2011 г.                                     р.п. Козулька

Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи - Пресняковой Т.Е,

     с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора района Гуртовой Н.М,

    потерпевшей-ФИО,

подсудимого-Колокоцкого В.Н,

         защитника в лице адвоката Красноярской Краевой коллегии адвокатов Васильева А.В. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре-Гагановой Г.Ж,

рассмотрев уголовное дело в отношении Колокоцкого В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживает по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый похитил продукты питания, принадлежащее потерпевшей ФИО, при следующих обстоятельствах.

28 января 2011 г. около 22 час, у Колокоцкого В.Н, который находился в своем доме в п. <адрес>, возник преступный умысел на хищение имущества из дома ФИО

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 22 часов 28 января 2011 г, Колокоцкий В.Н, со стороны огорода подошел к дому ФИО, расположенному по адресу: <адрес>, где забрался по лестнице на крышу дома. Находясь на крыше дома, Колокоцкий В.Н, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества у ФИО, вытащил куртку, которая закрывала имеющийся в крыше дома проем, после чего через указанный проем в крыше незаконно проник в кладовую дома ФИО Действуя с прямым умыслом, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества и желая их наступления, Колокоцкий В.Н. похитил продукты питания, принадлежащие ФИО, а именно-мешок муки «Аллейка» весом 5 кг, по цене 20 руб. за 1 кг, на сумму 100 руб. и мешок сахара, весом 10 кг, по цене 49 руб. за 1 кг, на сумму 490 руб, а всего на общую сумму 590 руб.

С похищенными продуктами питания Колокоцкий В.Н. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на сумму 590 руб.

Подсудимый Колокоцкий В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Поскольку подсудимый Колокоцкий В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Колокоцкого В.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания подсудимому Колокоцкому В. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, имеющего постоянное места жительства, его состояние здоровья- инвалида третьей     группы по психическому заболеванию, состоящего в фактических брачных отношениях, характеризующегося участковым уполномоченным милиции ОВД по Козульскому району по месту жительства отрицательно, в быту склонного к злоупотреблению спиртных напитков, характеризующегося по месту отбытия обязательных работ в Администрации пос. Козулька Козульского района, а также соседями положительно, мнение потерпевшей ФИО, не просившей о строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колокоцкого В.Н, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, возмещение материального ущерба.

Обстоятельствами, отягчающих наказание подсудимого Колокоцкого В.Н, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, степени тяжести совершенного преступления, наличием смягчающих и отягчающих наказания обстоятельств, личности подсудимого Колокоцкого В.Н, его состояния здоровья, инвалида третьей группы, не работающего, не имеющего самостоятельного источника дохода, влияния назначенного наказания на его исправление, а также в целях социальной справедливости назначить наказание подсудимому Колокоцкому В.Н, без реального лишения свободы, применив условное осуждение, ст. 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания – ограничения свободы, штрафа, по правилам 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки, в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката – Васильева А.В, в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии в сумме 895 руб. 12 коп, однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Колокоцкого В.Н, при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат.

           На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Колокоцкого В.Н.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью третьей статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию с периодичностью, определяемой инспекцией.

На основании части 10 ст. 316 УПК РФ освободить Колокоцкого В.Н. от уплаты процессуальных издержек в сумме 895 руб. 12 коп.

Вещественные доказательства по делу – мешок муки «Аллейка» весом 5 кг, мешок сахара весом 10 кг-оставить в распоряжении потерпевшей ФИО, варежки оставить в распоряжении Колокоцкого В.Н.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского Краевого суда через Козульский районный суд в течение 10 (десяти) суток, со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья:                                     Т.Е. Преснякова