ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 апреля 2011 года рп. Козулька Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры Козульского района Красноярского края Гуртовой Н.М., защитника адвоката Васильева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Сивкова М.Н., при секретаре Свиридович Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сивкова М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сивков М.Н. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. 17 января 2011 года в период времени с 21 часа до 21 часа 25 минут Сивков М.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес> решил сбыть спиртосодержащую продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей населению за деньги. С этой целью Сивков М.Н., находясь в собственном доме по выше указанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, продала ФИО1, участвующей в проверочной закупке, в бутылке из полимерного материала емкостью 0,5 литров спиртосодержащую жидкость, объёмом 160 кубических сантиметров на сумму 30 рублей. При этом Сивков М.Н. знал, что на реализуемую спиртосодержащую жидкость у нее не имеется сертификата качества, а также, что жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, является некачественной и опасной для жизни или здоровья потребителей, при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях. Однако, Сивков М.Н. реализовал ФИО1 данную спиртосодержащую жидкость. Реализованная Сивковым М.Н. спиртосодержащая жидкость является самогоном, с объёмной долей этилового спирта 31%. Данная жидкость содержит, в пересчете на безводный спирт: ацетальдегид -96 мг/куб.дм., этилацетат – 240 мг/ куб.дм., пропанол – 180 мг/куб.дм., изобутанол- 1500 мг/куб.дм., изоамилолнол-3450 мг/куб.дм., фенилалкоголь- 285 мг/куб.дм. Суммарная массовая концентрация сивушного масла (пропанол, изобутанол, изопентанол) в указанной жидкости составила 5130,0 мг/куб. дм.. В соответствии с п. 1.2 ГОСТ 12.1.007-76 («Межгосударственного стандарта. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещеста») и СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится ко 2 классу опасности вредных веществ, то есть к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изоамилол (изопентанол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4 класс, 2 класс, 3 класс) имеют разные показатели вредности. Согласно гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утв.Главным санитарным врачом РФ 27 апреля 2003 года) и СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по санитарно- токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием ацетальдегида, этилацетата, пропилового, изобутилового, изоамилового спиртов, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении их в пищевых целях. Однако, по независящим от Сивкова М.Н. обстоятельствам, сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не был доведен до конца, поскольку, передача спиртосодержащей жидкости осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, и жидкость была изъята из незаконного оборота. Подсудимый Сивков М.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласились на особый порядок принятия судебного решения. Поскольку, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Сивкова М.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч., 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При определении наказания Сивкову М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, а они свидетельствуют о том, что по месту жительства Сивков М.Н. характеризуется положительно, совершил преступление впервые, в настоящее время устраивается на работу. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ по делу не установлено. С учетом тяжести совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, его материального положения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бутылка из полимерного материала с этикеткой «NESTEA», объёмом 0,5 литра с содержащейся в ней прозрачной жидкостью подлежит уничтожению; денежные купюры достоинство 10 рублей с номерами: ОХ 4579249; ОТ 1728879, ТЗ 0634230 оставить у законного владельца свидетеля ФИО2. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сивкова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей. Меру пресечения Сивкову М.Н. не избирать. Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала с этикеткой «NESTEA», объёмом 0,5 литра с содержащейся в ней прозрачной жидкостью подлежит уничтожению; денежные купюры достоинство 10 рублей с номерами: ОХ 4579249; ОТ 1728879, ТЗ 0634230 оставить у законного владельца свидетеля ФИО2. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Е.О. Лоншакова