1-58/2011 по обвинению Маркова в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года                                                                                                р.п. Козулька

Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственного обвинителя –Гуртовой Н.М., защитника адвоката Гулевича И.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Маркова А.С., потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Свиридович Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Маркова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

01 марта 2011 года в ночное время у Маркова А.С., который находился на <адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи бензопилы у ФИО1 и ФИО2.

01 марта 2011 года в период времени с 3 до 4 часов Марков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, подошел к дому ФИО1 и ФИО2, расположенному по <адрес> и перелез через ворота ограды. Находясь в ограде дома, Марков А.С. прошел к сараю, где воспользовавшись отсутствием запорных устройств на входной калитке, незаконно проник внутрь сарая, и действуя тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «HUSQVARNA – 137», принадлежащую ФИО1 и ФИО2.

С похищенной бензопилой Марков А.С. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 и ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Марков А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в порядке особого производства.

Защитник Гулевич И.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Маркова А.С. суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания Маркову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного дохода не имеет, совершил преступление впервые, мнение потерпевших о назначении строгого наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, требований ст. 60 УК РФ, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде обязательных работ.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бензопилу «HUSQVARNA – 137, упаковочную коробку, инструкцию по эксплуатации следует оставить у потерпевшей ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения Маркову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бензопилу «HUSQVARNA – 137, упаковочную коробку, инструкцию по эксплуатации оставить у потерпевшей ФИО1.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья