1-55/2011 по обвинению Шатуриной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года                                                                                     рп. Козулька

Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры Козульского района Красноярского края Шабанова А.М., защитника адвоката - Гулевича И.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимой Шатуриной К.В., потерпевшей ФИО7, при секретаре Коваленко В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шатуриной К.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ:

          Шатурина К.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

09 октября 2010 года Шатурина К.В. в период времени с 15 до 16 часов, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что её действия ни кем не замечены, действуя тайно, из корыстных побуждений похитила у ФИО7 деньги в сумме 6000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества, 15 октября 2010 года Шатурина К.В. в период с 15 до 16 часов, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что её действия никем не замечены, действуя тайно, из корыстных побуждений похитила у ФИО7 деньги в сумме 5000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Шатурина К.В. причинила потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

    В судебном заседании подсудимая Шатурина К.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду показала, что 09 октября 2010 года в дневное время 14 часов она пришла к своей соседке ФИО7, чтобы помочь побелить печь. Когда ФИО7 вышла из дома, Шатурина К.В. оставшись в доме одна, похитила у ФИО7 из кошелька, который лежал в шифоньере в зале, 6000 рублей. Ранее Шатурина К.В. видела, что ФИО7 хранит деньги в шифоньере в зале. 15 октября 2010 года Шатурина К.В. окло 15 часов вновь пришла к ФИО7, чтобы помочь постирать бельё. Шатурина К.В. стирала бельё в бане, а когда ФИО7 отправила её взять стиральный порошок в доме. Шатурина К.В. зашла в дом и похитила из того же кошелька в шифоньере в зале, 5000 рублей. На похищенные деньги Шатурина купила продукты питания, спиртные напитки и сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 850 рублей. Похищенными деньгами Шатурина К.В. расплачивалась ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Ильинка», расположенном в <адрес>, а также в кафе «Постойка».

Виновность подсудимой в совершении преступления, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, кроме её признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Так потерпевшая ФИО7 суду показала, что проживает одна, и 09 октября 2010 года попросила свою соседку Шатурину К.В. помочь ей побелить печь. Во время побелки ФИО7 неоднократно выходила из дома и оставляла Шатурину К.В. одну в доме. 15 октября 2010 года ФИО7 попросила Шатурину К.В. помочь ей постирать белье. Бельё стирали в бане, но имя подсудимой по просьбе ФИО7 ходила в дом за стиральным порошком. 15 октября вечером ФИО7 обнаружила, что из кошелька, который лежал в шифоньере в зале, пропало 11000 рублей, эти деньги ФИО7 откладывала несколько месяцев со своей пенсии. ФИО7 сразу заподозрила в хищении Шатурина К.В. и сообщила матери Шатуриной К.В. о хищении. Ущерб, причиненный хищением для ФИО7 значительный. Шатрина К.В. возместила, причиненный ущерб в размере 2000 рублей.

Свидетель ФИО8 суду показала, что 16 октября 2010 к ней пришла ФИО7 и сообщила, что Шатурина К.В. похитила у неё деньги. ФИО7 сообщила ФИО8 о том, что все похищенные деньги были купюрами достоинством 1000 рублей. ФИО8 о краже сообщила в ОВД по Козульскому району.

Свидетель ФИО3 суду показала, что Шатурина К.В. ее дочь. 09 октября 2010 года имя подсудимой ходила мыть полы к ФИО7. Когда Шатурина К.В. вернулась, то показывала ФИО3 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Затем 15 октября 2010 года Шатурина К.В. вновь ходила к ФИО7 для помощи по хозяйству, когда Шатурина К.В. вернулась, то показывала 5000 рублей. Затем Шатурина имя подсудимой вместе с сестрой уехала в д.Тимонино, а вечером 15 октября 2010 года к ФИО3пришла ФИО7 и сообщила о том, что у нее пропали деньги. ФИО3 сразу заподозрила в краже имя подсудимой позвонила дочери по сотовому телефону и потребовала вернуть деньги, но дочь её не послушала. Впоследствии, когда дочь вернулась домой, то созналась в том, что похитила у ФИО7 деньги в сумме 11000 рублей. На похищенные деньги Шатурина К.В. приобретала телефон «Самсунг» и сапоги.

Свидетель ФИО6 суду показала, что осень 2010 года состоял в фактических брачных отношениях с ФИО2. 15 октября 2010 года вечером к ним в гости приехала Шатурина имя подсудимой и привезла с собой спиртные напитки и продукты питания. Затем они вмести с ФИО6, ФИО2 и Шатуриной распивали спиртные напитки, ели продукты. В тот же вечер и ночью, когда ФИО6 уже лег спать, Шатурина вместе с ФИО2 ездили в д.Постойка за спиртными напитками и закуской. Все продукты и спиртное приобретала Шатурина.

Свидетель ФИО2 суду показала, что 15 октября 2010 года в вечернее время её в гости пригласила Шатурина имя подсудимой и затем они вместе с Шатуриной и её сестрой ездили на такси в <адрес>. За услуги таксиста расплачивалась Шатурина, купюрами достоинством 1000 рублей. Когда вернулись в <адрес> имя подсудимой приобрела продукты питания и спиртные напитки и ФИО2 с Шатуриной пошли в гости к ФИО6. От ФИО6 в ночное время Шатурина вместе с ФИО2 ездили в кафе «Постойка», где Шатурина приобретала продукты питания и спиртные напитки. Везде за продукты питания и спиртные напитки в тот вечер расплачивалась Шатурина К.В.. На следующий день от сотрудников милиции ФИО2. узнала о том, что Шатурина совершила кражу у ФИО7. Позднее сама Шатурина созналась ФИО2 о краже.

Кроме того вина подсудимой подтверждается показаниями ФИО5, ФИО4

    Виновность Шатуриной А.В. подтверждается также следующими материалами дела:

    Рапортом оперативного дежурного ОВД по Козульскому району ФИО1, из которого следует, что в дежурную часть ОВД по Козульскому району 16 октября 2010 года в 13 часов 35 минут поступило телефонное сообщение от ФИО8 о том, что 15 октября 2010 года в <адрес> ФИО7 похищены деньги в сумме более 10000 рублей(л.д.2);

    протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-8);

Протоколом осмотра сотового телефона

    Справкой о пенсии

    Приведенные доказательства согласуются между собой и с достоверностью подтверждают виновность Шатуриной К.В. в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах.

          Действия подсудимой Шатуриной К.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания Шатуриной К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которые свидетельствуют о том, что по месту жительства и учёбы он характеризуется удовлетворительно, учится в вечерней школе, ущерб, причиненный преступлением возместила частично, а также мнение потерпевшей о назначении строгого наказания.

    Согласно ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства то, что в настоящее время Шатурина К.В. находится в состоянии беременности.

    Отягчающих вину Шатуриной К.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, степени тяжести совершенного Шатуриной К.В. преступления, данных характеризующих её личность, её материального положения и материального положения его семьи, смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, частичного возмещения ущерба мнения потерпевшей о назначении строгого наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT-E 1080 i» с гарантийным талоном и кассовым чеком возвратить Шатриной К.В. поскольку телефон ею был приобретен на законных основаниях.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению на сумму 9000 рублей, поскольку ущерб на сумму 2000 рублей потерпевшей возмещен, о чем имеется её письменное заявление.

На основании изложенного руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шатурину К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Взыскать с Шатуриной К.В. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 9000 рублей.

Меру пресечения Шатуриной К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства сотовый телефон «Samsung GT-E 1080 i» с гарантийным талоном и кассовым чеком возвратить Шатуриной К.В..

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Козульский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: