1-60/2011 по обвинению Гринченко в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года                                                                                                   р.п. Козулька

Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры Козульского района Красноярского края Голачева А.Я., защитника адвоката Васильева А.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Гринченко И.В., потерпевшего ФИО, при секретаре Свиридович Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гринченко И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринченко И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В ночь на 13 февраля 2011 года Гринченко И.В., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков в входе ссоры с ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв в руки кухонный нож нанес им удар в грудную клетку ФИО, в результате чего причинил ФИО телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, которые повлекли тяжкий вред здоровью ФИО, по критерию опасности для жизни человека.

Подсудимый Гринченко И.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Исковые требования прокурора об оплате оказанной медицинской помощи на сумму 7714 рублей 50 копеек Гринченко И.В. признал полностью.

Защитник Васильев А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гринченко И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, которые свидетельствуют о том, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, не работает, постоянного дохода не имеет. Кроме того, при назначении наказания Гринченко И.В., суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а именно, что он состоит на учете у врача- фтизиатра по 3 группе, а также мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Указанное обстоятельство подтверждается:

-показаниями подсудимого о том, что 13 февраля 2011 года между ним и потерпевшим ФИО произошла ссора, в ходе которой потерпевший ударил его кулаком по лицу, указанные действия явились поводом к совершению Гринченко И.В. преступления;

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 34 от 14 февраля 2011 года, из которой следует, что при экспертизе у Гринченко И.В. обнаружены в области нижнего и верхнего века левого глаза кровоподтек, у наружного угла правого глаза, в проекции левой скуловой кости, в заушной области слева, у наружного угла правого глаза, в проекции правой скуловой кости, на боковой поверхности шеи справа ссадины в количестве 10 линейной, полосовидной, овальной формы. Указанные повреждения не причинили вреда здоровью, могли быть причинены Гринченко И.В. тупым твердым предметом в том числе и от ударов руками и ногами, повреждения могли быть причинены 13 февраля 2011 года (л.д.100-101).

Доводы защитника Васильева А.В. о том, что Гринченко И.В. выдал нож- орудие преступления и указанное обстоятельство необходимо учесть как активное способствование раскрытию преступления, суд не может признать обоснованными, поскольку из протокола осмотра места происшествия следует, что нож был изъят в ходе осмотра места происшествия 13 февраля 2011 года - квартиры, расположенной по адресу <адрес>, при этом Гринченко И.В. участие в осмотре места происшествия не принимал (л.д.3-7).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, его состояния здоровья, мнения потерпевшего о назначении мягкого наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы.

Оснований для применения условного осуждения судом не установлено.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: кухонный нож, образец крови потерпевшего ФИО, контрольный тампон подлежат уничтожению; куртку следует вернуть законному владельцу - потерпевшему ФИО.

Гражданский иск прокурора Козульского района в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 19.11.2010) подлежит удовлетворению в полном объёме. С Гринченко И.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования подлежат взысканию расходы на оплату оказанной медицинской помощи ФИО в размере 7714 рублей 50 копеек. Сумма расходов подтверждается справкой МУЗ «Козульская ЦРБ» (л.д.113).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гринченко И.В. следует оставить – заключение под стражей, поскольку, находясь на свободе, он может скрыться от суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гринченко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гринченко И.В. исчислять с 14 апреля 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13 февраля 2011 года по 13 апреля 2011 года.

Меру пресечения Гринченко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства- кухонный нож, образец крови потерпевшего ФИО, контрольный тампон – уничтожить; куртку вернуть законному владельцу - потерпевшему ФИО.

Взыскать с Гринченко И.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 7714 рублей 50 копеек.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья