ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 мая 2011 года рп. Козулька Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры Козульского района Красноярского края Шабанова А.М., защитника адвоката Васильева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Евстратенко Р.А., при секретаре Свиридович Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Евстратенко Р.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Евстратенко Р.А. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. 17 января 2011 года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут Евстратенко Р.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> решила сбыть спиртосодержащую продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей населению за деньги. С этой целью Евстратенко Р.А., находясь в доме по выше указанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, продала ФИО1, участвующей в проверочной закупке, в бутылке из полимерного материала голубого цвета емкостью 0,65 литров спиртосодержащую жидкость, объёмом 340 кубических сантиметров на сумму 50 рублей. При этом Евстратенко Р.А. знала, что на реализуемую спиртосодержащую жидкость у нее не имеется сертификата качества, а также, что жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, является некачественной и опасной для жизни или здоровья потребителей, при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях. Однако Евстратенко Р.А. реализовала ФИО1 данную спиртосодержащую жидкость. Реализованная ЕвстратенкоР.А. спиртосодержащая жидкость является самогоном, с объёмной долей этилового спирта 42,1%. Данная жидкость содержит, в пересчете на безводный спирт: ацетальдегид -41 мг/куб.дм., этилацетат – 250 мг/ куб.дм., пропанол – 100 мг/куб.дм., изобутанол- 830 мг/куб.дм., изоамилолнол-2550 мг/куб.дм., фенилалкоголь- 165 мг/куб.дм. Суммарная массовая концентрация сивушного масла в указанной жидкости составила 3480,0 мг/куб. дм.. В соответствии с п. 1.2 ГОСТ 12.1.007-76 («Межгосударственного стандарта. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещеста») и СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится ко 2 классу опасности вредных веществ, то есть к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изоамилол (изопентанол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4 класс, 2 класс, 3 класс) имеют разные показатели вредности. Согласно гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утв.Главным санитарным врачом РФ 27 апреля 2003 года) и СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по санитарно- токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием ацетальдегида, этилацетата, пропилового, изобутилового, изоамилового спиртов, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении их в пищевых целях. Однако, по независящим от Евстратенко Р.А. обстоятельствам, сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не был доведен до конца, поскольку, передача спиртосодержащей жидкости осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, и жидкость была изъята из незаконного оборота. Подсудимая Евстратенко Р.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласились на особый порядок принятия судебного решения. Поскольку, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Евстратенко Р.А., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При определении наказания Евстратенко Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, а они свидетельствуют о том, что по месту жительства Евстратенко Р.А. характеризуется удовлетворительно, совершила преступление впервые, её единственным доходом является пенсия по старости в размере 8516 рублей 10 копеек ( справка на л.д.98). Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ по делу не установлено. С учетом тяжести совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимой, её материального положения, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бутылка из полимерного материала с этикеткой «Хан-Куль», объёмом 0,65 литра с содержащейся в ней прозрачной жидкостью подлежит уничтожению; денежная купюра достоинство 50 рублей с номером: ТМ 0311086, 1997 года выпуска следует оставить у законного владельца свидетеля ФИО2. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Евстратенко Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Евстратенко Р.А. не избирать. Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала с этикеткой «Хан-Куль», объёмом 0,65 литра с содержащейся в ней прозрачной жидкостью уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей с номером: ТМ 0311086 оставить у законного владельца свидетеля ФИО2. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Е.О. Лоншакова