ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 февраля 2011 года р.п. Козулька Козульский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Василовской И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Козульского района Красноярского края СнятковаД.А., защитника Казаковой Н.П. представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Смоленцева Виктора Николаевича, при секретаре Свиридович Н.А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смоленцева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смоленцев В.Н. совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 08 ноября 2010 года, в дневное время, у Смоленцева В.Н., который находился на веранде квартиры ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение хищения бензопилы «STIHL» MS-180. 08 ноября 2010 года, в дневное время, Смоленцев В.Н. в состоянии алкогольного опьянения на веранде квартиры ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия не наблюдают посторонние граждане, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «STIHL» MS-180 стоимостью 7300 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Смоленцев В.Н. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Смоленцев В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник поддержал ходатайство Смоленцева В.Н. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 согласились на особый порядок принятия судебного решения. Поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Смоленцева В.Н. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 п. «к» и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив наказание не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ. В силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в сумме 895 руб. 12 коп., подлежащие выплате защитнику, взысканию с подсудимого при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Смоленцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. Меру пресечения Смоленцеву В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: чек, инструкцию по эксплуатации бензопилы, соглашение об условиях хранения оставить за потерпевшим ФИО6 От уплаты судебных издержек Смоленцева В.Н. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья И.А. Василовская