Приговор
Именем Российской Федерации
2 марта 2011 г. р.п. Козулька
Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е,
С участием государственного обвинителя в лице прокурора района Голачева А.Я, подсудимого Атласова С.В,
Защитника в лице адвоката Красноярской Краевой коллегии адвокатов Казаковой Н.П, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гагановой Г.Ж,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Атласова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: р.<адрес>, <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд
У с т а н о в и л:
Подсудимый Атласов С.В. совершил хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5
14 января 2011 г. в дневное время у Атласова С.В, который находился в <адрес>, возник преступный умысел на хищение имущества из квартиры ФИО5
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в период с 11 до 15 часов 14 января 2011 г. Атласов С.В, пешком дошел до дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, где рукой разбив стекло в окне дома, незаконно проник внутрь жилища ФИО5 Действуя с прямым умыслом, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества и желая их наступления, Атласов С.В. похитил имущество ФИО5: телевизор «Samsung» CS 15 М 16 ZQO, стоимостью 1500 руб, музыкальный центр «Samsung» МАХ ZS530, стоимостью 3500 руб, мужскую дубленку, стоимостью 3000 руб, алюминиевую флягу, стоимостью 1500 руб. В результате своих преступных действий Атласов С.В. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 9500 руб, с похищенным имуществом Атласов С.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Атласов С.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предьявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Такое решение им было принято добровольно и осознанно, после консультации защитника.
Потерпевший ФИО5 в зал судебного заседания не явился, предоставил суду заявление с просьбой дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку подсудимый Атласов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Атласова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений тяжких, личности подсудимого, имеющего постоянное места жительства и работы, характеризующегося по месту жительства отрицательно, поскольку в быту злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, по месту работы – положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Атласова С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, возмещение ущерба, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Атласова С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу суд признает опасный рецидив, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу, степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Атласова С.В, наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление подсудимого Атласова С.В, лишь в условиях реального лишения свободы, при назначении наказания суд должен руководствоваться ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 44 в Козульском районе от 19 января 2011 г, а также ст. 316 УПК РФ, и с учетом всех обстоятельств по делу считает возможным назначить наказание без дополнительного вида наказания-ограничения свободы, штрафа.
При определении вида исправительного учреждения Атласову С.В. суд должен руководствоваться ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ-исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката – Гулевича И.В., Казаковой Н.П. в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии в сумме 1790 руб. 25 коп, 447 руб. 56 коп, соответственно, однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Атласова С.В., при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Атласова <данные изъяты>
Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, по приговору мирового судьи судебного участка № 44 в Козульском районе от 19 января 2011 г, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Атласову С.В. в виде заключения под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Атласову С.В. исчислять со 2 марта 2011 г, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 января 2011 г. по 1 марта 2011 г.
На основании части 10 ст. 316 УПК РФ освободить Атласова С.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме 1790 руб. 25 коп, а также 447 руб. 56 коп.
Вещественные доказательства по делу телевизор «Samsung» CS 15 М 16 ZQO, музыкальный центр «Samsung» МАХ ZS530, мужскую дубленку, алюминиевую флягу, оставить в распоряжении законного владельца ФИО5
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Судья: Т.Е. Преснякова