Приговор
Именем Российской Федерации
17 марта 2011 г. р.п. Козулька
Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора района Степанова С.А,
подсудимого Семенова А.Д,
защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Васильева А.В, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гагановой Г.Ж,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Семенова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, без регистрации, <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» частью второй статьи 158 УК РФ, суд
установил:
Семенов А.Д. совершил хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО7, при следующих обстоятельствах.
В период с 20 по 27 декабря 2009 г, около 16 час, Семенов А.Д, находясь в доме ФИО7, расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, действуя тайно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изьятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО7,и желая их наступления, похитил имущество последней, а именно: одеяло ватное, стоимостью 500 руб, телевизор «AKAI CT 2107 D», стоимостью 500 руб, шубу женскую из меха кролика, стоимостью 1000 руб, шубу женскую из искусственного меха черного цвета, стоимостью 1000 руб, плащ женский белого цвета, стоимостью 500 руб, плащ женский серого цвета, стоимостью 500 руб, а также полимерный мешок, который для потерпевшей ФИО7 материальную ценность не представляет.С похищенным имуществом Семенов А.Д. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Семенов А.Д. причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4000 руб.
Подсудимый Семенов А.Д. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 в зал судебного заседания не явилась, так как умерла, что подтверждается записью акта о смерти № 208 от 28 сентября 2010 г. (л.д.152), ранее суду предоставила заявление с просьбой дело рассмотреть в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. (л.д.135).
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела судом в особом порядке.
Поскольку подсудимый Семенов А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Семенова А.Д. квалифицируются по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания подсудимого Семенова А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, проживающего по месту жительства в п. Козулька Козульского района без регистрации, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в быту склонен к злоупотреблению спиртных напитков, к административной ответственности не привлекался, не работающего, не имеющего постоянного источника дохода, а также суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Семенов А.Д. скрылся от суда, нарушил подписку о невыезде, в связи с чем был обьявлен в розыск по постановлению Козульского районного суда Красноярского края от 16 марта 2010 г, в связи с чем производство по делу было приостановлено, розыск прекращен лишь 1 февраля 2011 г, подсудимый Семенов А.Д. был обнаружен в г. Красноярске, проживающего по адресу: <адрес>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семенова А.Д, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетней дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, раскаяние, возмещение материального ущерба.
Обстоятельствами, отягчающих наказание подсудимого Семенова А.Д, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу, степени тяжести совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, а также в целях социальной справедливости назначить наказание подсудимому Семенову А.Д. в виде реального лишения свободы, без дополнительного вида наказания – ограничения свободы, по правилам 316 УПК РФ.
При определении вида исправительного учреждения подсудимому Семенову А.Д. суду следует руководствоваться п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ-исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются процессуальные издержки, в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката – Васильева А.В, в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии в сумме 1790 руб. 24 коп, однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Семенова А.Д, при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Семенова <данные изъяты>
Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью второй статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Семенову А.Д, в виде заключения под стражей не изменять до вступления в законную силу приговора суда.
Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 г, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 1 февраля 2011 г. по 16 марта 2011 г.
На основании части 10 ст. 316 УПК РФ освободить Семенова А.Д. от уплаты процессуальных издержек в сумме 1790 руб. 24 коп.
Вещественные доказательства по делу – санки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Козульскому району возвратить Семенову <данные изъяты>, ватное одеяло, телевизор «AKAI СТ 2107 D», женскую шубу из меха кролика, женскую шубу из искусственного меха черного цвета, женский плащ белого цвета, плащ женский серого цвета - оставить у потерпевшей ФИО7
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского Краевого суда через Козульский районный суд в течение 10 (десяти) суток, со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Судья: Т.Е. Преснякова