Приговор
Именем Российской Федерации
18 марта 2011 г. р.п. Козулька
Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е,
С участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора района Степанова С.А,
подсудимого Левонтенко В.И,
Защитника в лице адвоката Васильева А.В, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Гагановой Г.Ж,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Левонтенко В.И.,ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
Установил:
Подсудимый Левонтенко В.И. совершил хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшим- ФИО2, ФИО1, при следующих обстоятельствах.
22 ноября 2010 г. Левонтенко В.И, около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изьятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО2 и ФИО1, и желая их наступления, похитил сотовый телефон «Samsung GT- E 1080 I», принадлежащий ФИО2, стоимостью 950 руб, с находившейся в нем симкартой, которая для потерпевшей ФИО2, материальной ценности не представляет, а также денежные средства в сумме 3150 руб, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Левонтенко В.И. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Левонтенко В.И. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3150 руб, потерпевшей ФИО2 на сумму 950 руб.
Подсудимый Левонтенко В.И. в судебном заседании заявил о своем согласии с предьявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Такое решение им было принято добровольно и осознанно, после консультации защитника.
Потерпевшая ФИО2, ФИО1 в зал судебного заседания не явились, по неизвестной суду причине, извещены надлежащим образом, на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного просили рассмотреть уголовное дело в особом порядке (л.д.106, 107).
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку подсудимый Левонтенко В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Левонтенко В.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, постоянного места жительства не имеет, имеется в паспорте регистрация по месту жительства, расположенного по адресу: <адрес>, однако по решению Козульского районного суда Красноярского края от 30 ноября 2010 г. Левонтенко В.И. признан утратившим право пользования указанным жилым помещением (л.д.94), характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, имел неоднократные приводы в ОВД, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, ущерб потерпевшей ФИО1 не возмещен, ранее судимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Левонтенко В.И, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, возмещение материального вреда потерпевшей ФИО2 путем возвращения сотового телефона, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Левонтенко В.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Левонтенко В.И, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление подсудимого в виде реального отбывания наказания, назначив наказание по правилам ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, без дополнительного вида наказания-ограничения свободы.
Приговор мирового судьи судебного участка № 44 в Козульском районе от 17 января 2011 г. по ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год, следует исполнять самостоятельно.
При определении вида исправительного учреждения подсудимому Левонтенко В.И. суду следует руководствоваться п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ-колонию-поселения.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, в порядке ст. 1064 ГК РФ, о взыскании суммы, похищенной у нее Левонтенко В.И, в размере 3150 руб, подлежат удовлетворению, подсудимый Левонтенко В.И. в судебном заседании с иском согласен.
По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката – Казаковой Н.П, в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии в сумме 895 руб. 12 коп, однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Левонтенко В.И, при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Левонтенко <данные изъяты>
Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Левонтенко В.И. -подписку о невыезде- изменить, заключить под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 18 марта 2011 г.
Взыскать с Левонтенко В.И. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба сумму 3150 руб. руб.
На основании части 10 ст. 316 УПК РФ освободить Левонтенко В.И. от уплаты процессуальных издержек в сумме 895 руб. 12 коп.
Приговор мирового судьи судебного участка № 44 в Козульском районе от 17 января 2011 г. по ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год, следует исполнять самостоятельно.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Судья: Т.Е. Преснякова