Приговор
Именем Российской Федерации
11 марта 2011 г. р.п. Козулька
Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е,
с участием государственного обвинителя – в лице помощника района Сняткова Д.А,
подсудимого Башкова А.Г,
защитника в лице адвоката Красноярской Краевой коллегии адвокатов-Васильева А.В, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гагановой Г.Ж,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Башкова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ, суд
установил:
Башков А.Г. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО3, высказывал угрозы убийством, причинив легкий вред здоровью потерпевшему ФИО2, при следующих обстоятельствах.
18 декабря 2010 г. в вечернее время у Башкова А.Г, который находился в <адрес>, после совместного распития спиртного со своим братом ФИО3, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений последнему.
В вышеуказанный день и время, Башков А.Г, который находился в доме <адрес>, взяв в руку кухонный нож, и реализуя указанный преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО3, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения телесных повреждений потерпевшему и желая их наступления, умышленно нанес им удар в брюшную полость ФИО3, в результате чего причинил ему согласно заключению эксперта № 7 от 17 января 2011 г, телесные повреждения в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения с повреждением крупного сосуда-4сегмента левой доли печени, с развитием гемоперетонеума 1,5 литра, с наличием колото-резаной раны, расположенной в правом подреберье на передней поверхности живота, которые согласно приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. пункта 6.1.16 относятся к критериям, характеризующим квалифицирующий признак как вред, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) это повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В вышеуказанный день и время, Башков А.Г, после причинения телесных повреждений ФИО3, находясь около дома <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством ФИО2, взяв в руку кухонный нож, умышленно стал высказывать в его адрес угрозы убийством, при этом нанес кухонным ножом удар в правую руку ФИО2, в результате чего причинил ему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде резаной раны медиальной поверхности с/З правого предплечья, которая влечет временное нарушение функции кожи продолжительностью до 21 дня, что согласно приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ пункт 8.1 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), это повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью. После чего, Башков А.Г, продолжая свой умысел, направленный на угрозу убийством ФИО2, догнав последнего в доме <адрес>, умышленно продолжал высказывать в его адрес угрозы убийством, при этом держа в руке кухонный нож.
В этот же день, в вышеуказанное время, у Башкова А.Г, который находился в <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО2, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений последнему. Башков А.Г, который находился около дома <адрес>, взяв в руку кухонный нож, и реализуя указанный преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО2, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений потерпевшему и желая их наступления, нанес им удар в правую руку ФИО2, в результате чего причинил ему, согласно заключению эксперта № 239 от 22 декабря 2010 г. телесное повреждение в виде резаной раны медиальной поверхности с/з правого предплечья, которая влечет временное нарушение функции кожи продолжительностью до 21 дня, что согласно приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. пункт 8.1 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), это повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью.
Подсудимый Башков А.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3, в зал судебного заседания не явился, предоставил суду заявление с просьбой дело рассмотреть в его отсутствие, не может участвовать в судебном заседании, в связи с заболеванием, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, показания, данные на следствии поддерживает.
Потерпевший ФИО2 в зал судебного заседания не явился, предоставил суду заявление с просьбой дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании также не возражали против рассмотрения дела судом в особом порядке.
Поскольку подсудимый Башков А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Башков А.Г, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Башкова А.Г. квалифицируются по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3. по части первой статьи 111 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 по части первой статьи 119 УК РФ-угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по части первой статьи 115 УК РФ-умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При определении наказания подсудимому Башкову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, небольшой тяжести, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, проживающего на территории Козульского района без регистрации, не работающего, не имеющего постоянного источника дохода, мнение потерпевших ФИО2, ФИО3, не просивших о строгом наказании, юридически не судимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Башкова А.Г, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, наличие малолетнего сына ФИО1, 2004 г.рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Башкова А.Г, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, степени тяжести, совершенного преступления, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным в целях социальной справедливости назначить наказание подсудимому Башкову А.Г. в виде реального лишения свободы, с учетом его материального положения, без дополнительного вида наказания –штрафа и без ограничения свободы, по правилам ст. 316 УПК РФ, руководствуясь ч.3 ст. 69 УК РФ, по ч.1 ст. 115 УК РФ, руководствуясь ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения подсудимому Башкову А.Г. суду следует руководствоваться п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ-исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск, заявленный прокурором Козульского района в интересах РФ в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального вреда, в порядке ст. 1064 ГК РФ, стоимости затрат на оплату медицинской помощи потерпевшего ФИО3. в сумме 12946 руб. 00 коп, суд считает, подлежащим удовлетворению в полном обьеме, к тому же подсудимый Башков А.Г. в судебном заседании с иском согласен.
По делу имеются процессуальные издержки, в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката – Гулевичу И.В, в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии в сумме 1342 руб. 68 коп, однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Башкова А.Г, при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Башкова А.Г.
Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:
по части первой статьи 111 УК РФ- в виде трех лет лишения свободы,
по части первой статьи 119 УК РФ- в виде десяти месяцев лишения свободы,
по части первой статьи 115 УК РФ- в виде обязательных работ на срок 200 часов.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета соответствия одному дню лишения свободы равному восьми часам обязательных работ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Башкову А.Г. в виде заключения под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 11 марта 2011 г, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 декабря 2010 г. по 10 марта 2011 г.
Взыскать с Башкова А.Г. в возмещение затрат на лечение потерпевшего в пользу Красноярского краевого фонда Обязательного медицинского страхования в сумме 12946 руб. 00 коп.
На основании части 10 ст. 316 УПК РФ освободить Башкова А.Г. от уплаты процессуальных издержек в сумме 1342 руб. 68 коп.
Вещественные доказательства по делу-2 ножа, смыв вещества бурого цвета, образец крови потерпевшего Башкова Е.В, контрольные тампоны-уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья: Т.Е. Преснякова