ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 марта 2011 года р.п. Козулька
Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственных обвинителей прокуратуры Козульского района –Гуртовой Н.М., Сняткова Д.А., защитника адвоката Васильева А.В., представившего удостоверение № 116 и ордер № 2340, подсудимого Ковалевича Н.В., потерпевшего ФИО, при секретаре Коваленко В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ковалевича Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалевич Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
06 октября 2010 года Ковалевич Н.В., находясь на территории строящегося дома по <адрес>, решил похитить имущество, принадлежащее ФИО. С этой целью Ковалевич Н.В. 06 октября 2010 года в дневное время, находясь в помещении гаража, расположенного на территории строящегося дома по <адрес>, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил кабель от сварочного аппарата марки КГ 1х25 общей длиной 35 метров стоимостью 100 рублей за один метр.
Продолжая свои преступные действия Ковалевич Н.В. 07 октября 2010 года в дневное время, вновь из гаража, расположенного на территории строящегося дома по <адрес>, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил кабель от сварочного аппарата марки КГ 1х 25 общей длиной 15 метров стоимостью 100 рублей за один метр.
Похищенным имуществом Ковалевич Н.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Подсудимый Ковалевич Н.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Защитник Васильев А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО согласились на особый порядок принятия судебного решения. Поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Ковалевича Н.В., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места жительства, работы, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ по делу не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях в силу ч.1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений.
С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия смягчающих обстоятельств, требований ст.ст. 60, ч.2 ст. 68 УК РФ, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, применив условное осуждение и не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковалевича Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на осужденного Ковалевича Н.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью, определяемой инспекцией.
Меру пресечения Ковалевичу Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде.
Освободить Ковалевича Н.В. из под стражи в зале суда.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья