Приговор
Именем Российской Федерации
9 марта 2011 г. р.п. Козулька
Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи - Пресняковой Т.Е,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Шабанова А.М,
подсудимой Сидирякиной С.А,
защитника в лице адвоката Гулевича И.В, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гагановой Г.Ж,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сидирякиной № ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки д. <адрес>, <данные изъяты>, проживает по адресу: р.<адрес>, <данные изъяты>.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, суд
установил:
Подсудимая совершила покушение на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
25 августа 2010 г. в период времени с 17 час. 25 мин. по 18 час. по адресу: <адрес>, у Сидирякиной С.А, возник преступный умысел из корыстных побуждений, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, населению за деньги. В указанное время, реализуя преступный умысел, Сидирякина С.А, находясь в собственном доме по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала гр. ФИО2, участвующему в проверочной закупке спирта, на сумму 30 рублей в бутылке из полимерного материала емкостью 05 литров, спиртосодержащую жидкость, объем которой составил 190 см3. При этом, Сидирякина С.А, осознавала преступный – общественно-опасный характер своих действий, то есть знала, что на реализуемую ей спиртосодержащую жидкость у нее не имеется сертификата качества, а также, что жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей, при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях. Однако Сидирякина С.А. реализовала гр. ФИО3 данную спиртосодержащую жидкость, которая согласно заключению эксперта № 1922 от 29.12.2010 г, является самогоном, с объемной долей спирта – 38,9 % об, представленный образец жидкости содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту, в пересчете на безводный спирт, ацетальдегид- 123 мг/дм3, этилацетат-250,0 мг/дм3, пропанол-310 мг/дм3, изобутанол-1700 мг/дм3, изопентанол-4250 мг/дм3, фенилалкоголь-195 мг/дм3. Суммарная массовая концентрация сивушного масла (пропанол, изобутанол, изопетанол) в представленном образце жидкости составила 6260 мг/дм3. В соответствии с п. 1.2 ГОСТ 12.1.007-76 (Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества») и Сан Пин 2.1.4. 1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится со 2 классу опасности вредных веществ, то есть к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4 кл, 2 кл, 3 кл.) имеют разные показатели вредности. Согласно гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утв. Главным санитарным врачом РФ 27 апреля 2003 г.) и Сан ПИН 2.1.4-1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по санитарно –токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фениалкоголь (фениэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным вещетсвам. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием ацетальдегида, этилацетата, пропилового, изобутилового, изоамилового спиртов, фенилалкоголя в указанных концентрациях изобутилрового, изоамилового спиртов, фениалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении их в пищевых целях.
Однако, по не зависящим от Сидирякина С.А, обстоятельствам, сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца, поскольку, передача спиртосодержащей жидкости, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, и жидкость была изъята из незаконного оборота.
Подсудимая Сидирякина С.А. в судебном заседании заявила о своем согласии с предьявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Такое решение ей было принято добровольно и осознанно, после консультации защитника.
Государственный обвинитель, защитник Гулевич И.В, в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия подсудимой Сидирякиной С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ- то есть покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимой Сидирякиной С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимой, ее возраст, материальное положение, характеризующейся по месту жительства положительно, имеющей постоянное место жительства, не работающей, ранее не судимой.
Смягчающим наказание обстоятельством по делу в соответствии ст. 61 УК РФ подсудимой Сидирякиной С.А. суд признает раскаяние.
Отягчающее обстоятельство в соответствии со ст. 63 УК РФ подсудимой Сидирякиной С.А, не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой Сидирякиной С.А. наказание в виде штрафа, руководствуясь ст. 46 УК РФ, по правилам ст. 66 УК РФ, 316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката –Гулевича И.В, в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии в сумме 1790 руб. 25 коп, однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Сидирякиной С.А, при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Сидирякину <данные изъяты>
Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 руб. (четырех тысяч руб).
Меру пресечения Сидирякиной С.А. не избирать.
На основании части 10 ст. 316 УПК РФ освободить Сидирякину С.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме 1790 руб. 25 коп.
Вещественные доказательства- бутылку из полимерного материала из-под воды «Flash, обьемом 0,5 л, с содержащейся в ней жидкости-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Судья: Т.Е. Преснякова