Приговор
Именем Российской Федерации
16 марта 2011 г. р.п. Козулька
Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора района-Гуртовой Н.М,
потерпевшего ФИО,
подсудимого Анциферова М.В,
защитника - адвоката Васильева А.В, представившего удостоверение № 116 и ордер № 2345 от 02 марта 2011 г,
при секретаре Гагановой Г.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Анциферова М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживает по адресу: <адрес> <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
установил:
Анциферов М.В. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащее потерпевшему ФИО, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 07 на 08 ноября 2010 года у Анциферова М.В. возник преступный умысел на совершение продолжаемого хищения кедрового ореха из квартиры ФИО, расположенной по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, в ночь с 7 на 8 ноября 2010 года, Анциферов М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи подошел к квартире ФИО, расположенной по адресу: <адрес>, где отогнув руками гвозди, выставил оконную рану на веранде дома. Через образовавшийся проем Анциферов М.В. незаконно проник на веранду дома ФИО и, действуя, тайно, из корыстных побуждений похитил 90 кг кедрового ореха стоимостью 170 рублей за 1 кг на сумму 15300 рублей. После этого продолжая свои преступные действия, направленные на хищения кедрового ореха у ФИО, 8 ноября 2010 года в вечернее время Анциферов М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вновь с целью совершения кражи подошел к квартире ФИО, расположенной по адресу: <адрес>, где, отогнув руками гвозди, выставил оконную рану на веранде дома, через образовавшийся проем, незаконно проник на веранду дома ФИО и, действуя, тайно, из корыстных побуждений похитил 60 кг кедрового ореха стоимостью 170 рублей за 1 кг на сумму 10200 рублей.
Своими преступными действиями, Анциферов М.В. причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 25500 руб.
С похищенным Анциферов скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Анциферов М.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО в судебном заседании просил рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела судом в особом порядке.
Поскольку подсудимый Анциферов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особо�����������������������������������������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�
Действия подсудимого Анциферова М.В. квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории преступлений тяжких, данные личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства и работы, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.130), по месту работы положительно, ранее не судимого, мнение потерпевшего ФИО, не просившего о строгом наказании подсудимого.
Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого Анциферова М.В., суд признаёт раскаяние, явку с повинной, в соответствие ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анциферова М.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Анциферову М.В. наказание по правилам ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, без реального лишения свободы, применив условное осуждение, ст. 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания-штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО, о возмещении стоимости похищенного кедрового ореха, в порядке ст. 1064 ГК РФ, на сумму 25500 руб, подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый Анциферов М.В. с иском согласен в полном обьеме.
По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката – Васильеву А.В. в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии в сумме 1342 руб. 68 коп, однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Анциферова М.В, при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Анциферова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, определяемой инспекцией.
Меру пресечения Анциферову М.В. подписку о невыезде отменить.
Взыскать с Анциферова М.В. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 25 500 руб. (двадцать пять тысяч пятьсот руб.).
На основании части 10 ст. 316 УПК РФ освободить Анциферова М.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме 1342 руб. 68 коп.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Т.Е. Преснякова