Приговор
Именем Российской Федерации
3 февраля 2011 г. р.п. Козулька
Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е,
С участием государственного обвинителя в лице старшего прокурора района –Гуртовой Н.М,
Потерпевших-ФИО3, ФИО1,
Подсудимых Юркевича А.С, Митина Н.В, Луговкина А.А,
Защитников в лице адвокатов Красноярской Краевой коллегии адвокатов –Вишневской О.В, предоставившей удостоверение № и ордер № от 3.02.2011 г, Спиридоновой Е.Л, предоставившей удостоверение № и ордер № от 3.02. 2011 г, Соловьева С.В, предоставившего удостоверение № и ордер № от 3.02.2011 г,
При секретаре Гагановой Г.Ж,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Луговкина А.А.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживает по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>
Митина Н.В.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> проживает по адресу: <данные изъяты>,
Юркевича А.С.,
ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты> проживает по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд
Установил:
Подсудимые Луговкин А.А, Митин Н.В, Юркевич А.С. совершили хищение чужого имущества, принадлежащее потерпевшим ФИО3, ФИО1, при следующих обстоятельствах.
В период с 25 по 28 сентября 2010 г. в вечернее время, Митин Н.В, Луговкин А.А. и Юркевич А.С, находясь на <адрес> в <адрес>, вступили в преступный сговор с целью совершения кражи из дома ФИО3 и ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, в период с 25 по 28 сентября 2010 г. в вечернее время, Юркевич А.С, Луговкин А.А. и Митин Н.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись по предложению последнего, с целью совершения кражи пришли к дому ФИО3 и ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, Юркевич А.С, Луговкин А.А. и Митин Н.В, подошли к окну, где Луговкин А.А. выставил стекло в окне, через образовавшийся проем Юркевич А.С, Луговкин А.А. Митин Н.В, незаконно проникли в дом ФИО3, откуда, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений похитили следующее: 20 банок тушенки «Абаканская» по цене 54 руб. 50 коп, на сумму 1090 руб, 10 банок сгущенного молока «Назаровское», стоимостью 36 руб. 02 коп, на сумму 360 руб. 20 коп, 10 банок рыбных консервов «Сайра» по цене 23 руб. 37 коп, на сумму 233 руб. 70 коп. Своими совместными и согласованными действиями, действуя группой лиц по предварительному сговору, Юркевич А.С, Луговкин А.А. и Митин Н.В, причинили потерпевшим ФИО3 и ФИО1 материальный ущерб на сумму 1683 руб. 90 коп. С похищенным Юркевич А.С, Луговкин А.А. и Митин Н.В. скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Луговкин А.А, Митин Н.В, Юркевич А.С. в судебном заседании заявили о своем согласии с предьявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Такое решение ими было принято добровольно и осознанно, после консультации с защитниками.
Потерпевшие-ФИО3, ФИО1, в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили учесть, что ущерб по делу подсудимыми Луговкиным А.А, Митиным Н.В, возмещен, они претензий к ним не имеют.
Государственный обвинитель, защитники Соловьев С.В, Вишневская О.В, Спиридонова Е.Л. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку подсудимые Луговкин А.А. Митин Н.В, Юркевич А.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые были ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Луговкина А. А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Митина Н. В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Юркевича А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений тяжких, личности подсудимых Луговкина А.А, Митина Н.В, Юркевича А.С, характеризующихся по месту жительства отрицательно, мнение потерпевших, не просивших о строгой мере наказания.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Луговкина А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, возмещение материального вреда, наличие несовершеннолетнего ребенка –сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Луговкина А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Митина Н.В, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, возмещение материального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Митина Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Юркевича А.С, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юркевича А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимых Луговкина А.А, Митина Н.В, Юркевича А.С, влияния назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, применив каждому условное осуждение, ст. 73 УК РФ, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Митину Н.В. и Юркевичу А.С. следует назначить наказание с учетом положений ст. ст. 62, 64 УК РФ. К тому же с учетом их материального положения, суд полагает возможным назначить наказание Луговкину А.А, Митину Н.В, Юркевичу А.С. без дополнительного вида наказаний-штрафа, ограничения свободы.
Приговор Козульского районного суда Красноярского края от 26 ноября 2010 г. в отношении Луговкина А.А. следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвокатов – Васильеву А.В, Казаковой Н.П, Гулевича И.В, в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии каждому в сумме 2685 руб. 36 коп, однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Юркевича А.С, Луговкина А.А, Митина Н.В, при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Луговкина А.А.
Митина Н.В.
Юркевича А.С.
Признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить Луговкину А.А. наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, определяемой инспекцией, пройти самостоятельно обследование и курс лечения от алкоголизма, в течение трех месяцев.
Приговор Козульского районного суда Красноярского края по п. «а» ч.2 ст. 158 УК от 26 ноября 2010 г. исполнять самостоятельно.
Юркевичу А.С. назначить наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, определяемой инспекцией, пройти самостоятельно обследование и курс лечения от алкоголизма, в течение трех месяцев.
Митину Н.В. назначить наказание в виде одного года девяти месяцев, лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, определяемой инспекцией, пройти самостоятельно обследование и курс лечения от алкоголизма, в течение трех месяцев.
Меру пресечения Луговкину А.А, Юркевичу А.С, Митину Н.В. -подписку о невыезде- отменить.
Вещественные доказательства по делу куртку возвратить Юркевичу А.С., коробку-уничтожить, копи. Чека и накладную хранить при уголовном деле (л.д.22).
На основании части 10 ст. 316 УПК РФ освободить Луговкина А.А, Юркевича А.С, Митина Н.В. от уплаты процессуальных издержек каждому в сумме 2685 руб. 36 коп.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Судья: Т.Е. Преснякова