Приговор
Именем Российской Федерации
3 февраля 2011 г. р.п. Козулька
Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи - Пресняковой Т.Е,
с участием государственного обвинителя в лице прокурора района Голачева А.Я,
подсудимого Зиновьева В.В,
защитника в лице адвоката Спиридоновой Е.Л, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гагановой Г.Ж,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зиновьева В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, проживает по адресу: р.<адрес>, <данные изъяты>.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, суд
установил:
Подсудимый совершил покушение на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
3 сентября 2010 г. в период времени с 18 час. 30 мин. по 19 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, у Зиновьева В.В, возник преступный умысел из корыстных побуждений, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, населению за деньги. В указанное время, реализуя преступный умысел, Зиновьев В.В, находясь в доме по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал гр. ФИО, участвующему в проверочной закупке спирта, на сумму 30 руб. в бутылке из полимерного материала, емкостью 1 литр, спиртосодержащую жидкость, объем которой составил 380 см3. При этом, Зиновьев В.В, осознавал преступный – общественно-опасный характер своих действий, то есть знал, что на реализуемую им спиртосодержащую жидкость у него не имеется сертификата качества, а также, что жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей, при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях, однако Зиновьев В.В. реализовал гр. ФИО данную спиртосодержащую жидкость, которая согласно заключению эксперта № 1737 от 26.11.2010 г, является самогоном, с объемной долей спирта – 42,8 % об, представленный образец жидкости содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту, в пересчете на безводный спирт, ацетальдегид- 67 мг/дм3, этилацетат-445 мг/дм3, пропанол-215 мг/дм3, изобутанол-1150 мг/дм3, изопентанол-1500 мг/дм3, фенилалкоголь-21 мг/дм3. Суммарная массовая концентрация сивушного масла (пропанол, изобутанол, изопентанол) в представленном образце жидкости составила 2865,0 мг/дм3. В соответствии с п.1.2 ГОСТ 12.1.007-76 («Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества») и СаНПиН 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится ко 2 классу опасности вредных веществ, то есть к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4 кл, 2 кл, 3 кл.) имеют разные показатели вредности. Согласно гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утв. Главным санитарным врачом РФ 27 апреля 2003 г.) и СаНПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием ацетальдегида, этилацетата, пропилового, изобутилового, изоамилового спиртов, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека, при употреблении ее в пищевых целях.
Однако, по не зависящим от Зиновьева В.В., обстоятельствам, сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца, поскольку, передача спиртосодержащей жидкости, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, и жидкость была изъята из незаконного оборота.
Подсудимый Зиновьев В.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предьявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Такое решение им было принято добровольно и осознанно, после консультации защитника.
Защитник Спиридонова Е.Л, государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия подсудимого Зиновьева В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ- то есть покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимого Зиновьева В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, материальное положение, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства, не работающего, пенсионера, ранее не судимого.
Смягчающее обстоятельство по делу в соответствии ст. 61 УК РФ подсудимого Зиновьева В.В. суд признает чистосердечное признание, раскаяние.
Отягчающее обстоятельство в соответствии со ст. 63 УК РФ подсудимого Зиновьева В.В. по делу не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Зиновьеву В.В. наказание в виде штрафа, руководствуясь ст. 46 УК РФ, по правилам ст. 66 УК РФ, 316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката –Гулевича И.В, в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии в сумме 1790 руб. 25 коп, однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Зиновьева В.В, при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Зиновьева В.В.
Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. (пяти тысяч руб).
Меру пресечения Зиновьеву В.В. не избирать.
На основании части 10 ст. 316 УПК РФ освободить Зиновьева В.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме 1790 руб. 25 коп.
Вещественные доказательства- бутылку из полимерного материала, обьемом 1 л, с содержащейся в ней прозрачной жидкостью-унитожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Судья: Т.Е. Преснякова