ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 февраля 2011 года р.п. Козулька
Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственного обвинителя Ачинской транспортной прокуратуры Максимова М.А., защитника адвоката Васильева А.В., представившего удостоверение № 116 и ордер № 943, подсудимого Кенжаева Ш.Х., при секретаре Коваленко В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кенжаева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кенжаев Ш.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
24 ноября 2010 года Кенжаев Ш.Х. следовал в вагоне№3 на месте№40 пассажирского поезда №75 сообщением «Тында- Москва», от станции Таксимо Восточно-Сибирской железной дороги до станции Новосибирск Западно-Сибирской железной дороги.
24 ноября 2010 года около 19 часов по местному времени Кенжаев Ш.Х. пришел в вагон№0 указанного поезда, где путем свободного и беспрепятственного доступа, зашел в купе № 6. Находясь в указанном купе Кенжаев Ш.Х. увидел, что пассажиры в нем отсутствуют, а на вешалках в купе находятся 2 куртки, принадлежащие пассажирам этого купе: ФИО1 и ФИО2. В этот момент у Кенжаева Ш.Х. возник корыстный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находящегося в карманах указанных курток. Реализуя свой преступный умысел Кенжаев Ш.Х., находясь в купе №6 нулевого вагона в составе пассажирского поезда № 75 сообщением «Тында-Москва» 24 ноября 2010 года около 19 часов местного времени во время прохождения поезда мимо станции Козулька Красноярской железной дороги, расположенной в <адрес>, умышленно, воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, тайно из корыстных побуждений похитил из кармана куртки, принадлежащей ФИО1 и находящейся на вешалке напротив места № 24 купе№6 вагона№0 пассажирского поезда № 75 сообщением «Тында – Москва» денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО1. после этого Кенжаев Ш.Х. продолжая свои преступные действия, достал паспорт ФИО2 из кармана куртки последнего, которая находилась на вешалке напротив места № 22 в этом же купе и тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 5000 рублей. Похищенные денежные средства в общей сумме 15000 рублей Кенжаев Ш.Х. обратил в личную собственность, распорядившись ими по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Кенжаева Ш.Х. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерба на сумму 10000 рублей, а потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимый Кенжаев Ш.Х. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Защитник Васильев А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласились на особый порядок принятия судебного решения.
Поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Кенжаева Ш.Х. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и временной работы характеризуется положительно, в настоящее время не работает, постоянного дохода не имеет, совершил преступление впервые, не имеет места жительства на территории РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у подсудимого двух несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, требований ст.ст. 60, 62 УК РФ, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей с серийными номерами: хЛ 5857695, мэ 8450605, чО 1915868, чЗ 7182692, чЗ7182692, чХ2911392, чК 7029600, пА 9101400, пК 3602472, зБ № 0978271, хХ 5642999 возвратить потерпевшему ФИО1; денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей с серийными номерами: чЕ 5089889, яе 7286660, иЭ 1499143, иГ 9520304, зЭ 8181046 возвратить потерпевшему ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кенжаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 месяцев 29 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года, засчитать в срок наказания Кенжаеву Ш.Х. время содержания под стражей с 25 ноября 2010 года по 22 февраля 2011 года.
В связи с отбытием срока наказания освободить Кенжаева Ш.Х. из- под стражи в зале суда.
Меру пресечения Кенжаеву Ш.Х. не избирать.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей с серийными номерами: хЛ 5857695, мэ 8450605, чО 1915868, чЗ 7182692, чЗ7182692, чХ2911392, чК 7029600, пА 9101400, пК 3602472, зБ № 0978271, хХ 5642999 возвратить потерпевшему - ФИО1; денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей с серийными номерами: чЕ 5089889, яе 7286660, иЭ 1499143, иГ 9520304, зЭ 8181046 возвратить потерпевшему -ФИО2.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья