ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 января 2011 года рп. Козулька
Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры Козульского района Красноярского края Степанова С.А., защитника адвоката Гулевича И.В., представившего удостоверение №1334 и ордер №2790, подсудимой Скакуновой А.П., при секретаре Коваленко В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Скакуновой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скакунова А.П. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
03 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 23 минут Скакунова А.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес> решила сбыть продукцию спиртосодержащую продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей населению за деньги. С этой целью Скакунова А.П. из корыстных побуждений продала ФИО6, участвующей в проверочной закупке, в бутылке из полимерного материала емкостью 0,5 литров спиртосодержащую жидкость, объёмом 130 кубических сантиметров на сумму 20 рублей. При этом Скакунова А.П. знала, что на реализуемую спиртосодержащую жидкость у нее не имеется сертификата качества, а также, что жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, является некачественной и опасной для жизни или здоровья потребителей, при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
Реализованная Скакуновой А.П. спиртосодержащая жидкость является самогоном, с объёмной долей этилового спирта 36%. Данная жидкость содержит, в пересчете на безводный спирт: ацетальдегид -102 мг/куб.дм., этилацетат – 325 мг/ куб.дм., пропанол – 257 мг/куб.дм., изобутанол- 1100 мг/куб.дм., изопентанол-1650 мг/куб.дм., фенилалкоголь- 36 мг/куб.дм. Суммарная массовая концентрация сивушного масла (пропанол, изобутанол, изопентанол) в указанной жидкости составила 3007,0 мг/куб. дм.. В соответствии с п. 1.2 ГОСТ 12.1.007-76 («Межгосударственного стандарта. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещеста») и СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится ко 2 классу опасности вредных веществ, то есть к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4 класс, 2 класс, 3 класс) имеют разные показатели вредности. Согласно гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утв.Главным санитарным врачом РФ 27 апреля 2003 года) и СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по санитарно- токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием ацетальдегида, этилацетата, пропилового, изобутилового, изоамилового спиртов, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении их в пищевых целях.
Однако, по независящим от Скакуновой А.П. обстоятельствам, сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не был доведен до конца, поскольку, передача спиртосодержащей жидкости осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, и жидкость была изъята из незаконного оборота.
Подсудимая Скакунова А.П. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласились на особый порядок принятия судебного решения.
Поскольку, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Скакуновой <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При определении наказания Скакуновой А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, а они свидетельствуют о том, что по месту жительства Скакунова А.П. характеризуется положительно, она является ветераном труда, совершила преступление впервые и единственным её доходом является пенсия по старости.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ по делу не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимой, её материального положения, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бутылка из полимерного материала, объёмом 0,5 литра с содержащейся в ней прозрачной жидкостью подлежит уничтожению; денежные купюры достоинство 10 рублей с номерами: ЗЕ 6917560; МБ 0324714 возвратить законному владельцу ОВД по Козульскому району.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скакунову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения Скакуновой А.П. не избирать.
Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала, объёмом 0,5 литра с содержащейся в ней прозрачной жидкостью подлежит уничтожению; денежные купюры достоинство 10 рублей с номерами: ЗЕ 6917560, МБ 0324714 возвратить законному владельцу ОВД по Козульскому району.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Е.О. Лоншакова