№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 ноября 2011 года р.п. Козулька Козульский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Анисимовой Ю.В., при секретаре Свиридович Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Козульского района Красноярского края Шабанова А.М. защитника - адвоката Гулевича И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Лобузова С.П., потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лобузова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лобузов С.П. совершил тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период с 25 по 30 марта 2010 года с 13 до 14 час. Лобузов С.П. с целью хищения чужого имущества, незаконно через незапертые двери проник в <адрес>ёва в <адрес>, где проживает потерпевшая ФИО5 и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, завладел находящейся в кухне квартиры ФИО5 и принадлежащей ей флягой из алюминия, емкостью 38 литров, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Лобузов С.П. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лобузов С.П. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 руб. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, условия, постановления которого по настоящему делу соблюдены - ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, после консультаций с защитником и в его присутствии, участники процесса согласились с ходатайством. Подсудимый понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Последствия и порядок постановления приговора участникам процесса разъяснены и понятны в соответствии с главой 40 УПК РФ. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому считает на основании представленных доказательств установленной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует установленные приговором действия подсудимого по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против собственности, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного источника дохода, не судим Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лобузову С.П. согласно ч.2 ст. 61 УК РФ - наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет. Таким образом, учитывая вышеперечисленные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что Лобузову следует назначить наказание в виде лишения свободы за совершенное преступление при этом его исправление возможно без реального отбывания наказания. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом условий жизни семьи Лобузова, материального положения и обстоятельств содеянного, а также мнения потерпевшей, указавшей, что Лобузов в содеянном раскаялся и претензий к нему не имеющей, назначению не подлежат. В силу части 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат. Основания для отмены, изменения меры пресечения в судебном заседании не установлены. На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лобузова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Лобузова С.П. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Лобузову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 342, 70 руб и его расходов на проезд к месту производства следственного действия в размере 311 руб. взыскать за счет средств Федерального бюджета. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке через Козульский районный суд Красноярского края в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, подсудимым - в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья: Ю.В. Анисимова