1-29/2011 по обвинению Мочалова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года р.п. Козулька

Козульский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Василовской И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Козульского района Красноярского края помощника прокурора Козульского района Сняткова Д.А., защитника адвоката Гулевича И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Мочалова А.В., потерпевшей ФИО6, при секретаре Свиридович Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мочалова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, неработающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: <адрес> Красноярского края, судимого 19.09.2005 по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 09.11.2006 условно-досрочно на 10 мес. 9 дней, под стражей содержащегося с 27 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мочалов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6 при следующих обстоятельствах

26 ноября 2010 года, между 23 и 24 часами, Мочалов А.В., находясь в своем <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, после совместного распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес кухонным ножом удар в брюшную полость своей жене ФИО6, в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде колото-резаного ранения на передней стенке живота в левом подреберье, с повреждением прямой мышцы живота слева, сальника и левой доли печени, с развитием гемоперетонеума объемом 1,0 литр, которыми потерпевшей ФИО6 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Мочалов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гулевич И.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Мочалова А.В. квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, которая пояснила, что примирилась с подсудимым, желает проживать с ним одной семьей и не лишать его свободы. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 3 группы по общему заболеванию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мочалова А.В., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к», ч.2 УК РФ, суд учитывает совершение подсудимым действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, а именно то, что по просьбе Мочалова А.В. его родственники навещали потерпевшую в больнице и оказывают ей материальную помощь в настоящее время, раскаяние подсудимого в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Мочалова А.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признаёт опасный рецидив преступлений на основании ч. 2 п. «б» ст. 18 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора Козульского района о взыскании с подсудимого в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования стоимости лечения потерпевшего в размере 10070,00 рублей.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, взысканию с подсудимого при особом порядке судебного разбирательства не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мочалова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 января 2011 года, засчитать в срок наказания время содержания под стражей с 27 ноября 2010 года по 25 января 2011 года.

Меру пресечения Мочалову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Мочалова Александра Викторовича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 10070,00 рублей.

Освободить Мочалова А.В. от уплаты судебных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья И.А. Василовская