1-145/2011 по обвинению Тимофеева в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 г. р.п. Козулька

Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е,

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Шабанова А.М,

Подсудимого Тимофеева А.С,

Защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Гулевича И.В, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Гагановой Г.Ж,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимофеева В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживает по адресу: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по делу не содержится.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ, суд

Установил:

Подсудимый Тимофеев В.И. незаконно изготовил и хранил наркотические средства, при следующих обстоятельствах.

20.07.2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут Тимофеев В.И., находясь в квартире по адресу своего места жительства: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления, кустарным способом, в бытовых условиях, путем смешивания изготовление наркотика, поместив в шприц инъекционный однократного применения, который положил в свою спортивную сумку, и незаконно хранил без цели сбыта в вышеуказанной квартире по адресу своего места жительства до 21.07.2011 года.

21.07.2011 года около 11 часов, Тимофеев В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере, взяв с собой вышеуказанную спортивную сумку, выехал из <адрес>, следуя в качестве пассажира в автомобиле марки ВАЗ 21063, регистрационный номер , под управлением водителя ФИО1, имея при себе незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в шприце инъекционном однократного применения в спортивной сумке, не ставя в известность о своих преступных намерениях водителя ФИО1

21.07.2011 года в 12 часов 25 минут при проведении сотрудниками полиции, Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - "наблюдение" на 729 километре федеральной трассы М-53 «Байкал» в районе автобусной остановки «<адрес>» <адрес> автомобиль марки ВАЗ 21063, регистрационный номер , под управлением водителя ФИО1, с находящимся в нем в качестве пассажира Тимофеевым В.И. по пути следования в направлении г. Красноярска был остановлен сотрудниками полиции Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. В период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 15 минут 21.07.2011 года в ходе обследования указанного транспортного средства сотрудником полиции Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в салоне автомобиля в центральном боковом кармане спортивной сумки, принадлежащей ФИО2, был обнаружен и изъят шприц инъекционный однократного применения с находящейся в нем жидкостью темного цвета, представляющей собой согласно заключению эксперта № 376-377 от 05.09.2011 года, смесь (препарат), содержащую наркотическое средство - дезоморфин и являющуюся % наркотическим средством - дезоморфином, массой 2,73 грамма. Указанное наркотическое средство - дезоморфин изготовлено кустарным способом. Согласно методическим рекомендациям ФИО3: «Криминалистическое исследование дезоморфина» - М. ЭКУ ФСКН РФ, 2004, для изготовления этого наркотического средства сырьем являются изготовление наркотика

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 года, наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,73 грамма, относится к особо крупному размеру.

Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный 1 постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).

Подсудимый Тимофеев В.И. заявил о своем согласии с предьявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Такое решение им было принято добровольно и осознанно, после консультации защитника.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения судом дела в особом порядке.

Действия подсудимого Тимофеева В.И. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК РФ-незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Тимофеев В.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Тимофееву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, имеющего постоянное места жительства, работы, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судимого.

Смягчающими наказания по делу подсудимого Тимофеева В.И. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимого Тимофеева В.И, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, наличия смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тимофеева В.И, возможно без реального отбывания наказания, применив условное осуждение, ст. 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания-штрафа, при назначении наказания суд должен руководствоваться ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката –Панасенко Н.И, в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии в сумме 2237 руб. 85 коп, однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Тимофеева А.С, при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тимофеева В.И.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части второй статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно, с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Тимофеева А.С. обязанности не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию с периодичностью, определяемой инспекцией.

Меру пресечения Тимофееву В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

На основании части 10 ст. 316 УПК РФ освободить Тимофеева В.И. от уплаты процессуальных издержек в сумме 2237 руб. 85 коп.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство-дезоморфин, массой 2,37 гр, два пустых шприца инъекционных однократного применения с присоединенными иглами для инъекций и защитными пластмассовыми колпачками, один пустой шприц инъекционный однократного применения, пять пустых флакона из прозрачного бесцветного стекла с бумажными этикетками с надписями «…Нафтизин…», емкостью 10 мл, пять резиновых пробок темно-серого цвета, в четыре насажено по две иглы для инъекций со следами наркотически активного алколоида-опия-кодеина, вату белого цвета, три пустых инъекционных шприца однократного применения, два из которых емкостью 5 мл, один емкостью 12 мл, с насаженными иглами для инъекций и защитными пластмассовыми колпачками, два пустых инъекционных щприца однократного применения емкостью 22 мл, два пустых инъекционных шприца однократного применения с иглами для инъекций и защитными пластмассовыми колпачками, емкостью 1,0 мл, одну бумажную упаковку серого цвета, с находящимися внутри 10 коробками с надписью «safety matches AVION» со спичками, металлическую эмалированную тарелку, фрагмент рулона туалетной бумаги серого цвета, один флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета, емкостью 50 мл, с надписью «…Муравьиный спирт…», с находящейся внутри прозрачной бесцветной жидкостью со специфическим запахом спирта, находящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю по адресу: <адрес>, согласно квитанций от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92) и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.93) -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского Краевого суда через Козульский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья: Т.Е. Преснякова