1-146/2011 по обвинению Камарчука в совершении преступления предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ



Дело № 1-146/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 г. р.п. Козулька

Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Козульского района Красноярского края Сняткова Д.А,

подсудимого Камарчука С.А,

защитника-в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Гулевича И.В, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гагановой Г.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Камарчука С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживает по адресу: р.<адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ, суд

Установил:

Подсудимый Камарчук С.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства, при следующих обстоятельствах.

23.07.2011 г. в период времени с 11 час. 00 мин. до 11 час. 10 мин. Камарчук С. А, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, пришел на заброшенный приусадебный участок, прилегающей к нежилому дому по адресу: <адрес>, расположенный на расстоянии около 4 метров с восточной стороны указанного дома, где с целью дальнейшего личного употребления сорвал стебли, листья и фрагменты корней с нескольких кустов дикорастущего растения мака, являющихся наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, общей массой, высушенной до постоянного веса, 2146,0 грамм в особо крупном размере, которое поместил в принесенный с собой полимерный мешок и перенес во двор своего дома, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта в помещении стайки и за стайкой, находящихся во дворе вышеуказанного дома до 17 часов 55 минут 25.07.2011 года.

В указанный день в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 35 минут сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» при осмотре места происшествия по адресу места жительства Камарчука С.А.: <адрес>, в помещении стайки, находящейся во дворе вышеуказанного дома, была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся согласно заключению эксперта № 700 от 10.08.2011 года наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, массой высушенной до постоянного веса, 593,0 грамма, за вышеуказанной стайкой была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся согласно заключению эксперта № 700 от 10.08.2011 года наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, массой высушенной до постоянного веса, 1553,0 грамма, общей массой, высушенной до постоянного веса, 2146,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 года, относится к особо крупному размеру. Маковая солома включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).

Таким образом, Камарчук С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в помещении стайки и за самой стайкой, находящееся во дворе своего дома по адресу: <адрес>, наркотическое средство растительного происхождения - маковую солому, общей массой, высушенной до постоянного веса, 2146,0 грамм, в особо крупном размере.

Подсудимый Камарчук С.А. заявил о своем согласии с предьявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Такое решение им было принято добровольно и осознанно, после консультации защитника.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения судом дела в особом порядке.

Действия подсудимого Камарчука С.А. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК РФ-незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Камарчука С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Камарчуку С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, имеющего постоянное места жительства, характеризующего по месту жительства удовлетворительно, не имеющего постоянного по места работы, постоянного источника дохода, юридически не судимого.

Смягчающими наказания по делу подсудимого Камарчука С.А. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей- сына ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимого Камарчука С.А, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, наличия смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Камарчука С.А, возможно без реального отбывания наказания, применив условное осуждение, ст. 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания-штрафа, при назначении наказания суд должен руководствоваться ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката –Акинтьевой К.П, в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии в сумме 1790 руб. 28 коп, однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Камарчука С.А, при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил

Камарчука С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно, с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Камарчука С.А. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию с периодичностью, определяемой инспекцией.

Меру пресечения Камарчуку С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

На основании части 10 ст. 316 УПК РФ освободить Камарчука С.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме 1790 руб. 28 коп.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство - маковую солому, высушенную до постоянного веса, остаточной массой 2140,0 грамма, с учетом израсходованных 4,0 грамма маковую солому при проведении исследования № 372 от 27.08.2011 года и с учетом израсходованных 2,0 грамма маковой соломы при проведении экспертизы № 1882 от 25.08.2011 года, находящейся в мешке № 1 и в сумке № 1 - в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю по адресу: <адрес>, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья: Т.Е. Преснякова