1-163/2011 по обвинению Тимофеева в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года                                                                                                   рп. Козулька

Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры Козульского района Красноярского края Сняткова Д.А., защитника адвоката Гулевича И.В. представившего удостоверение и ордер , подсудимого Тимофеева В.И., при секретаре Коваленко В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев В.И. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество, при следующих обстоятельствах.

20 июля 2011 года Тимофеев В.И., находясь по адресу: <адрес> умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения присвоил себе, оставшийся после смерти ФИО взрывчатое вещество метательного действия- бездымный порох марки «Сокол» (промышленного способа изготовления), пригодный для производства взрыва массой 202 грамма, взрывчатое вещество метательного действия- бездымный порох марки «Сокол» (промышленного способа изготовления), пригодный для производства взрыва массой 98 граммов, взрывчатое вещество метательного действия-дымный порох с незначительной примесью бездымного пороха марки «Сокол» ( промышленного способа изготовления), пригодный для производства взрыва массой 240 граммов, взрывчатое вещество метательного действия - дымный порох (промышленного способа изготовления) пригодный для производства взрыва массой 52 грамма, которые умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения хранил по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Тимофеев В.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились на особый порядок принятия судебного решения.

          Поскольку, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Тимофеева В.И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ –незаконное приобретение, хранение взрывчатого вещества.

При определении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, а они свидетельствуют о том, что по месту жительства и работы Тимофеев В.И. характеризуется положительно.

Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ по делу не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, его материального положения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы, применив условное осуждение, и не назначая дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 4 емкости с порохом, 41 гильзу, пакет с порохом, 7 патронов 16 калибра, коробку с капсюлями, пакет с дробью и пулями, пакет с пыжами следует передать в ОМТ и ХО ГУ МВД России по Красноярскому краю для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на осужденного Тимофеева В.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью определяемой инспекцией.

Меру пресечения Тимофееву В.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства- 4 емкости с порохом, 41 гильзу, пакет с порохом, 7 патронов 16 калибра, коробку с капсюлями, пакет с дробью и пулями, пакет с пыжами передать в ОМТ и ХО ГУ МВД России по Красноярскому краю для уничтожения.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Козульский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                                     Е.О. Лоншакова