1-166/2011 по обвинению Самотугиной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года                                                                                                   рп. Козулька

Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры Козульского района Красноярского края Степанова С.А., защитника адвоката Гулевича И.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимой Саматугиной В.М., при секретаре Коваленко В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Саматугиной В.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саматугина В.М. совершил покушение на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2011 года около 15 часов Саматугина В.М., находясь в ограде <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта ядовитого вещества, продал за 50 рублей в бутылку из прозрачного полимерного материала с этикеткой «…Flesh…» емкостью 0,5 литра, ядовитую жидкость, объем которой составил 285 куб.см., гр.ФИО2, участвующей в проверочной закупке спирта. При этом Саматугина В.М. знал, что на реализуемую ей ядовитую жидкость у нее не имеется сертификата качества, а также что жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей, при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях, однако реализовала ФИО2 данную жидкость, которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта. Объёмная доля этилового спирта в реализованной жидкости составила 80,1 %, также в жидкости обнаружен ацетон, массовая концентрация которого в перерасчете на безводный спирт составила более 1000 мг./дм. куб.. Присутствие ацетона, не предусмотренного ГОСТом 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия», из которого должна изготавливаться алкогольная продукция, дает основания идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликероводочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации) не пригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964.

Однако, по независящим от Саматугиной В.М. обстоятельствам, сбыт ядовитой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не был доведен до конца, поскольку, передача ядовитой жидкости осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, и ядовитая жидкость была изъята из незаконного оборота.

Подсудимая Саматугина В.М. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились на особый порядок принятия судебного решения.

          Поскольку, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Саматугиной В.М., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении наказания Саматугиной В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, а они свидетельствуют о том, что по месту жительства Саматугина В.М. характеризуется удовлетворительно, единственным её доходом является пенсия по старости в размере 5043 рубля (л.д.66), совершила преступление впервые.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ по делу не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимой, её материального положения, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бутылки из полимерного материала с этикеткой «…Flesh…» и этикеткой «…Фруктайм дюшес…», с содержащейся в них прозрачной жидкостью, воронка, мерный стакан, подлежат уничтожению; денежную купюру достоинство 50 рублей с номером: ЯМ№9225215 следует оставить у законного владельца свидетеля ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саматугину В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Саматугиной В.М. не избирать.

Вещественные доказательства: бутылки из полимерного материала с этикеткой «…Flesh…» и этикеткой «…Фруктайм дюшес…», с содержащейся в них прозрачной жидкостью, воронку, мерный стакан- уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей с номером: ЯМ№9225215 оставить у ФИО1.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                                     Е.О. Лоншакова