1-86/2011 по обвинению Чарлина в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года                                                                                                р.п. Козулька

Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственного обвинителя – Гуртовой Н.М., защитника адвоката Гулевича И.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Чарлина Е.В., потерпевшей ФИО1, при секретаре Коваленко В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чарлина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чарлин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25 марта 2011 года около 4 часов Чарлин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия ни кем не замечены, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил со столика сотовый телефон «Nokia 7020 A» и зарядное устройство к телефону, принадлежащие ФИО1, стоимостью 3890 рублей, с находящейся в нем симкартой компании «МТС», которая для потерпевшей ФИО1 материальной ценности не представляет.

С похищенным сотовым телефоном Чарлин Е.В. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Чарлин Е.В. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3890 рублей.

Подсудимый Чарлин Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Защитник Гулевич И.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласилась на особый порядок принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Чарлина Е.В., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места жительства, дохода, мнение потерпевшей о назначении мягкого наказания не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт наличие в действиях Чарлина Е.В., согласно ч.1 ст.18 УК РФ, рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей о назначении мягкого наказания не связанного с изоляцией от общества, требований ст. 60, ч.2ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, применив условное осуждение и не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО1 на сумму 3890 рублей подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: коробку, гарантийный талон, кассовый чек, следует оставить у потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чарлина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Чарлина Е.В. обязанность в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью, определяемой инспекцией.

Чарлину Е.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде.

Освободить Чарлина Е.В. из под стражи в зале суда.

Взыскать с Чарлина Е.В. в пользу ФИО1 3890 рублей.

Вещественные доказательства – коробку, гарантийный талон, кассовый чек - оставить у потерпевшей ФИО1.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья